ô'rives - accession abordableà L'Etrat (42)

Voir sur la carte
4 rue jean moulin
De 137 000 à 289 000 €
16 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

[ ACCESSION AIDÉE – DEVENEZ PROPRIÉTAIRE À L’ÉTRAT ] // Ô’RIVES

À L’Étrat, découvrez Ô’RIVES, une résidence neuve au cœur d’un environnement verdoyant, avec un accès direct au centre-ville. Les appartements du 2 au 4 pièces offrent un cadre de vie paisible, à proximité des commerces et des services.

Grâce au Plan local d’urbanisme de Saint-Étienne Métropole, les appartements sont proposés à un prix de vente maîtrisé, afin de faciliter l’accession à la propriété dans le neuf. Pour bénéficier de ce dispositif, le logement doit être destiné à la résidence principale de l’acquéreur.

Les appartements disposent tous d’un espace extérieur privatif — balcon ou terrasse — et certains logements en rez-de-chaussée bénéficient d’un jardin. L’environnement paysager, les locaux vélos sécurisés et les stationnements complètent les prestations.

À proximité de Saint-Étienne, la résidence est desservie par les lignes de bus 17 et 27. La gare TER de Saint-Étienne–La Terrasse se trouve à environ 10 minutes.

Selon votre situation et sous réserve des conditions d’éligibilité, vous pourriez également bénéficier du Prêt à Taux Zéro (PTZ)*.

Contactez nos conseillers Lamotte ou rendez-vous sur LAMOTTE.FR pour en savoir plus sur les modalités d’accession.

*Voir les conditions sur la page Mentions légales de notre site lamotte.fr.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr


(Ref.00000164-TC000001863/1740-379950)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Terrasse
  • Box
  • Parking
  • Jardin
  • Balcon
  • Cave
Ô'RIVES - Accession abordable

Découvrir Ô'RIVES - Accession abordable

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 137 000 € (3 402 € /m²)
    40,27 m²1er étageAscenseurBalconParking
  • 146 000 € (3 868 € /m²)
    37,75 m²AscenseurTerrasseParking
  • 149 000 € (3 700 € /m²)
    40,27 m²2e étageAscenseurBalconParking
  • 195 000 € (3 357 € /m²)
    58,09 m²2e étageAscenseurBalconCaveParking
  • 203 000 € (3 488 € /m²)
    58,2 m²3e étageAscenseurBalconBox
  • 217 000 € (3 628 € /m²)
    59,82 m²1er étageAscenseurBalconBox
  • 289 000 € (3 375 € /m²)
    85,62 m²AscenseurTerrasseBox

Visiter Ô'RIVES - Accession abordable en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence LAMOTTE

LAMOTTE

136, cours Lafayette 69003 Lyon

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

565 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à L'Etrat

Prix moyen de ce programme
3 765 €/m²
Le plus bas3 357 €/m²
Moyenne dans la ville4 046 €/m²
Le plus haut4 762 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Ô'RIVES - Accession abordable à L'Etrat est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À L'Etrat, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de L'Etrat avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de L'Etrat (42)

L'immobilier neuf à L'Etrat (42)

Découvrir la ville de L'Etrat

L'Etrat en un coup d'œil

Loire (42)

Commune rurale i

2 820 habitants

L'Etrat est une commune rurale, avec 2 820 habitants (340 hab./km²) sur 8,48 km², à 6 km de Saint-Etienne. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 460 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 202 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de L'Etrat sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à L'Etrat

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

13 commerces disponibles au total

L'Etrat propose 7 restaurants, 4 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 6 km de Saint-Etienne. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
6 km
Saint-Etienne
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

5,5 / 1000 hab. — +9 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à L'Etrat

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

L'Etrat dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
38,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à L'Etrat

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+104 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

L'Etrat compte 8 médecins généralistes, soit 2,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 29 au total :

  • Médecins : 8
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 11
  • Pédiatres : 2
Médecins
8
Infirmiers
6
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
11
Pédiatres
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à L'Etrat

Climat tempéré i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à L'Etrat, avec une température moyenne de 12 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. L'Etrat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

L'Etrat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à L'Etrat

Revenus élevés i

27 460 € revenu médian annuel

+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 460 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,5 %, représente environ 1 262 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 772 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
62 %
Taux de chômage
2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 653 €/hab.
  • 2018 : 677 €/hab.
  • 2019 : 689 €/hab.
  • 2020 : 724 €/hab.
  • 2021 : 730 €/hab.
  • 2022 : 742 €/hab.
  • 2023 : 765 €/hab.
  • 2024 : 772 €/hab.

2017 : 653 €/hab.2024 : 772 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 262 € / an · ~105 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +84 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,3 %
  • GEMAPI : taux de 0,658 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à L'Etrat

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour L'Etrat : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11‰+95 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne L'Etrat ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Yves Morand

Maire de L'Etrat

L'Etrat est administrée par Yves Morand (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,6 % des inscrits contre 27,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (L'Etrat)
Macron
46 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

4 rue Jean Moulin

42580 L'Etrat 4 rue Jean Moulin

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à L'Etrat

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Ô'RIVES - Accession abordable
De 137 000 à 289 000 €Calculez vos mensualités