hameau du minoyà Salles (33)

Voir sur la carte
route de minoy
De 168 400 à 265 000 €
3 appartements disponibles
Disponible au 3e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

OFFRE EXCEPTIONNELLE : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS*EN BONUS, JUSQU'AU 31/10 : VOS INTÉRÊTS OFFERTS SUR VOTRE PRÊT IMMOBILIER JUSQU'À 25 000 EUROS SUR UNE DURÉE DE 10 ANS**Votre 2 pièces à partir de608 euros / mois*Cette nouvelle résidence contemporaine s'intègre harmonieusement dans un cadre boisé et paisible, au coeur du Val de l'Eyre. Découvrez des appartements neufs du 2 au 4 pièces, lumineux et bien agencés, tous prolongés par un balcon ou un jardin privatif, pour un confort de vie au quotidien. Programme conforme à la réglementation RE 2020, avec un coeur d'îlot paysager, des arbres préservés et des stationnements pensés pour la mobilité douce, incluant des emplacements pour véhicules électriques et vélos.À seulement 30 minutes de Bordeaux et du bassin d'Arcachon, profitez d'un cadre de vie naturel et serein. Commerces de proximité, établissements scolaires, services et équipements de loisirs à quelques pas. Accès facile à l'A63 et à la gare TER de Facture-Biganos (24 min de Bordeaux Saint-Jean), pour une connexion rapide avec la métropole ou la côte atlantique.*Voir Conditions sur LNC.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Jardin
  • Parking
Hameau du Minoy

Découvrir Hameau du Minoy

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 168 400 € (4 307 € /m²)
    39,1 m²1er étageBalcon
  • 189 000 € (3 242 € /m²)
    58,3 m²1er étageBalcon
  • 265 000 € (3 342 € /m²)
    79,3 m²Jardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

694 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Salles

Prix moyen de ce programme
3 630 €/m²
Le plus bas3 242 €/m²
Moyenne dans la ville3 630 €/m²
Le plus haut4 307 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Hameau du Minoy à Salles est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Salles, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Salles avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Salles (33)

L'immobilier neuf à Salles (33)

Découvrir la ville de Salles

Salles en un coup d'œil

Gironde (33)

Commune rurale i

8 128 habitants

Salles est une commune rurale, avec 8 128 habitants (59 hab./km²) sur 137,98 km², à 39 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 690 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 259 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Salles affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Salles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Salles

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

25 commerces disponibles au total

Salles propose 14 restaurants, 7 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 39 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Salles est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
39 km
Bordeaux
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 14
  • Boulangeries (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -25 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Salles

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

11 établissements scolaires

Salles dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 6 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
50,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires6étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Salles

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-27 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Salles compte 4 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 15
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 13
  • Sages-femmes : 1
Médecins
4
Infirmiers
15
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
13
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Salles

Climat chaud i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Salles, avec une température moyenne de 14,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Salles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
8,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Salles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Salles

Revenus élevés i

25 690 € revenu médian annuel

+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 690 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,71 %, représente environ 1 269 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 679 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
59 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 529 €/hab.
  • 2018 : 531 €/hab.
  • 2019 : 542 €/hab.
  • 2020 : 572 €/hab.
  • 2021 : 573 €/hab.
  • 2022 : 598 €/hab.
  • 2023 : 632 €/hab.
  • 2024 : 679 €/hab.

2017 : 529 €/hab.2024 : 679 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 269 € / an · ~106 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +85 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49,71 %
  • Ordures ménagères : taux de 17,8 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Salles

Dans la moyenne i

5,6/10 score de sécurité i

Salles affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,5‰+32 %

5,6‰

Violences hors famille2,1‰-35 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,4‰-35 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Salles ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Bruno Bureau

Maire de Salles · Divers Gauche

Salles est administrée par Bruno Bureau (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,7 % des inscrits contre 34,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Salles)
Macron
37 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Route de Minoy

33770 Salles Route de Minoy

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Salles

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?