caen à deux pas du port de plaisanceà Caen (14)

Voir sur la carte
89 av. de tourville
De 272 900 à 413 900 €
8 appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2027
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

S'installer à Caen devient une véritable opportunité avec ce programme immobilier neuf, idéalement situé à proximité du centre-ville, face au canal et à deux pas de la mer et du Port de Plaisance. En plus d’être proche de la voie verte reliant la résidence à Ouistreham, ce programme est entouré de nombreux commerces et services, garantissant un cadre de vie pratique et agréable. La résidence de charme propose 46 appartements neufs, du 2 au 5 pièces, offrant des prestations haut de gamme. Sécurisée par badge magnétique, visiophone connecté et boîte à colis intelligente, elle assure également une accessibilité PMR. Les intérieurs sont conçus pour offrir des espaces optimisés et de belles surfaces, permettant une personnalisation facile. Les pièces de vie sont inondées de lumière naturelle grâce aux larges ouvertures. Chaque appartement bénéficie d’un espace extérieur : jardin privatif, grands balcons ou terrasses avec vue sur le paysage environnant. Pour encore plus de convivialité, une terrasse partagée en rooftop permet de profiter du grand air et du soleil. La résidence est également agrémentée de nombreux espaces verts pour un cadre de vie verdoyant. Pour votre confort, un box et des places de parking en souterrain sécurisé sont disponibles, ainsi qu’un local à vélos pour les amateurs de mobilités douces. Saisissez cette opportunité unique d'habiter à Caen dans un cadre exceptionnel avec ce programme immobilier neuf. Découvrez également nos 104 autres résidences dans le 14 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 10 rue Henri Brunet, Caen 14000.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Caen à deux pas du port de Plaisance

Découvrir Caen à deux pas du port de Plaisance

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 272 900 € (6 316 € /m²)
    43,21 m²3e étageAscenseur Exposition Nord
  • 352 900 € (5 248 € /m²)
    67,24 m²2e étageAscenseurBalcon Exposition Ouest
  • 365 900 € (5 356 € /m²)
    68,31 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Ouest
  • 368 900 € (5 385 € /m²)
    68,5 m²Ascenseur Exposition Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

10 rue Henri Brunet, Caen 14000

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Caen

Prix moyen de ce programme
5 784 €/m²
Le plus bas3 568 €/m²
Moyenne dans la ville5 076 €/m²
Le plus haut8 929 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Caen à deux pas du port de Plaisance à Caen est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Caen, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Caen avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Caen (14)

L'immobilier neuf à Caen (14)

Découvrir la ville de Caen

Caen en un coup d'œil

Calvados (14)

Commune urbaine dense i

108 398 habitants

Caen est une commune urbaine dense, avec 108 398 habitants (4 257 hab./km²) sur 25,7 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 600 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 229 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Caen affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Caen sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Caen

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

690 commerces disponibles au total

Caen propose 487 restaurants, 110 boulangeries, 43 supermarchés et 50 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Caen est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 487
  • Boulangeries (commerces) : 110
  • Épiceries (commerces) : 50
  • Supermarchés (commerces) : 43
  • Gymnases (sports & loisirs) : 43
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 24
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 9
  • Piscines (sports & loisirs) : 5
  • Théâtres (sports & loisirs) : 5
  • Cinémas (sports & loisirs) : 3
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

6,8 / 1000 hab. — +36 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Caen

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

125 établissements scolaires

Caen offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 27 crèches, 4 maternelles, 35 écoles élémentaires, 14 collèges, 11 lycées généraux, 9 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 3 IUT, 12 UFR, 3 écoles d’ingénieur et 6 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
30,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches27étab.
  2. Maternelles4étab.
  3. Écoles élémentaires35étab.
  4. Collèges14étab.
  5. Lycées gén.11étab.
  6. Lycées pro.9étab.
  7. Lycées agri.1étab.
  8. IUT / sup.24étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Caen

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+86 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Caen compte 165 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 36 pharmacies et 18 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
3
Pharmacies
36
EHPAD / maisons de retraite
18
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 655 au total :

  • Médecins : 165
  • Infirmiers : 123
  • Dentistes : 91
  • Kinésithérapeutes : 203
  • Pédiatres : 12
  • Gynécologues : 26
  • Ophtalmologues : 14
  • Sages-femmes : 21
Médecins
165
Infirmiers
123
Dentistes
91
Kinésithérapeutes
203
Pédiatres
12
Gynécologues
26
Ophtalmologues
14
Sages-femmes
21

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Caen

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Caen, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Caen présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Caen présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Caen

Revenus dans la moyenne basse i

21 600 € revenu médian annuel

-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 600 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 51,03 %, représente environ 1 239 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 559 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 395 €/hab.
  • 2018 : 432 €/hab.
  • 2019 : 435 €/hab.
  • 2020 : 443 €/hab.
  • 2021 : 476 €/hab.
  • 2022 : 495 €/hab.
  • 2023 : 547 €/hab.
  • 2024 : 559 €/hab.

2017 : 395 €/hab.2024 : 559 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 239 € / an · ~103 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +81 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 51,03 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,74 %
  • GEMAPI : taux de 0,549 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Caen

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Caen affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,7‰-34 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-23 %

1,8‰

Violences hors famille6‰+90 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,7‰-2 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Caen ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Aristide Olivier

Maire de Caen · Divers Droite

Caen est administrée par Aristide Olivier (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,1 % des inscrits contre 15,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Caen)
Macron
52 %
Le Pen
16 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

89 Av. de Tourville

14000 Caen 89 Av. de Tourville

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Caen

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Caen à deux pas du port de Plaisance
De 272 900 à 413 900 €Calculez vos mensualités