les terrasses d'elynnà La Talaudière (42)

Voir sur la carte
8 rue du maréchal de lattre de tassigny
De 232 000 à 570 000 €
9 appartements et maisons disponibles
Disponible au 2e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TRAVAUX EN COURS ! Venez nous rencontrer dans notre espace de vente au 7 rue Victor Hugo. Présence permanente  les Lundis de 14h à 18h, les Mardis de 9h à 13h, les Mercredis de 9h à 18h, et du jeudi au samedi sur rendez-vous.  Les travaux sont en cours à la Talaudière !  Dernières opportunités pour acheter votre appartement neuf ou votre maison neuve à la Talaudière !APPARTEMENT 3 PIÈCES de 62 à 70 m² : avec balcon pour les étages ou jardin et terrasse pour les rez-de-chaussée. Deux belles chambres dont 1 avec placard, pièce de vie lumineuse d'environ 30 m² et salle de bains équipée. APPARTEMENT 4 PIÈCES de 79 à 140 m² : avec balcon pour les étages ou jardin et terrasse pour les rez-de-chaussée. Trois belles chambres dont 2 avec placard, pièce de vie lumineuse jusqu'à 64 m² et 2 salle de bains équipée.DERNIÈRE MAISON 4 PIÈCES de 115 m² de plein pied : jardin de plus de 50 m², cours extérieure de plus de 60 m², garage de 21 m², patio de 12 m². Belle pièce de vie de plus de 40 m². 3 belles chambres avec placards dont 1 avec salle d'eau privative.  Envie d’investir ? Cette résidence est éligible au nouveau dispositif d’investissement locatif JEANBRUN, pour constituer un patrimoine, réduire vos impôts et préparer votre retraite ! À seulement 300 mètres de la mairie et des commerces, cette résidence contemporaine bénéficie d’un emplacement privilégié, alliant praticité et qualité de vie. À deux pas de Saint-Étienne, La Talaudière séduit par son atmosphère conviviale et son centre-ville dynamique au véritable esprit de village. Boulangerie, boucherie, poissonnerie, pharmacie, banque, fleuriste, opticien… Tout est accessible à pied pour un quotidien facilité. Devenez propriétaire dans un environnement serein, idéal pour la vie de famille ou pour une retraite paisible. Primo-accédants, bénficiez du Prêt à Taux Zéro pour concrétiser votre projet (sous conditions de ressources et d'éligibilité). *Frais de notaire offerts + Remise de 3 000€ TTC par pièce principale, soit 9 000 € TTC pour un T3 et 12 000€ TTC pour un T4. Offre valable pour les 5 prochains réservataires, sous conditions de la signature d’un contrat de réservation jusqu’au 31/10/2026 et à la réitération de l’acte authentique de vente dans les 3 mois qui suivent la réservation.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Jardin
  • Terrasse
  • Balcon
  • Parking
  • Garage
Les Terrasses d'Elynn

Découvrir Les Terrasses d'Elynn

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 232 000 € (3 748 € /m²)
    61,9 m²1er étageBalcon Exposition Ouest
  • 252 000 € (3 969 € /m²)
    63,5 m²1er étageBalcon Exposition Ouest
  • 268 000 € (4 155 € /m²)
    64,5 m²JardinTerrasse Exposition Sud
  • 312 000 € (3 842 € /m²)
    81,2 m²1er étageBalconParking Exposition Sud
  • 324 000 € (4 075 € /m²)
    79,5 m²2e étageBalcon Exposition Sud
  • 349 000 € (4 044 € /m²)
    86,3 m²JardinTerrasse Exposition Sud
  • 434 000 € (3 754 € /m²)
    115,6 m²GarageJardinTerrasse Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence DEMATHIEU BARD IMMOBILIER

DEMATHIEU BARD IMMOBILIER

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

957 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à La Talaudière

Prix moyen de ce programme
3 914 €/m²
Le plus bas3 571 €/m²
Moyenne dans la ville3 914 €/m²
Le plus haut4 155 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Les Terrasses d'Elynn à La Talaudière est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À La Talaudière, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de La Talaudière avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RT 2012
RT 2012Normes françaises environnementales

À propos de La Talaudière (42)

L'immobilier neuf à La Talaudière (42)

Découvrir la ville de La Talaudière

La Talaudière en un coup d'œil

Loire (42)

Commune péri-urbaine i

7 103 habitants

La Talaudière est une commune péri-urbaine, avec 7 103 habitants (935 hab./km²) sur 7,63 km², à 6 km de Saint-Etienne. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 700 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 445 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, La Talaudière affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de La Talaudière sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à La Talaudière

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

26 commerces disponibles au total

La Talaudière propose 16 restaurants, 6 boulangeries, 3 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 6 km de Saint-Etienne. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. La Talaudière est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
6 km
Saint-Etienne
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 16
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,9 / 1000 hab. — -2 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à La Talaudière

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

9 établissements scolaires

La Talaudière dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
34,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à La Talaudière

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

0 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

La Talaudière compte 6 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 49 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 15
  • Dentistes : 10
  • Kinésithérapeutes : 13
  • Sages-femmes : 5
Médecins
6
Infirmiers
15
Dentistes
10
Kinésithérapeutes
13
Sages-femmes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à La Talaudière

Climat tempéré i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à La Talaudière, avec une température moyenne de 12 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. La Talaudière présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

La Talaudière présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Talaudière

Revenus corrects i

23 700 € revenu médian annuel

+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 700 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,94 %, représente environ 1 097 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 940 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
53 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 954 €/hab.
  • 2018 : 990 €/hab.
  • 2019 : 1 003 €/hab.
  • 2020 : 989 €/hab.
  • 2021 : 872 €/hab.
  • 2022 : 888 €/hab.
  • 2023 : 919 €/hab.
  • 2024 : 940 €/hab.

2017 : 954 €/hab.2024 : 940 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 097 € / an · ~91 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +60 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,94 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,3 %
  • GEMAPI : taux de 0,658 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à La Talaudière

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

La Talaudière affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,2‰+29 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-24 %

1,8‰

Violences hors famille4,2‰+33 %

3,2‰

Violences intrafamiliales1,7‰-55 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne La Talaudière ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Annie Domenichini

Maire de La Talaudière · Divers Droite

La Talaudière est administrée par Annie Domenichini (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,4 % des inscrits contre 29,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (La Talaudière)
Macron
41 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

8 rue du Maréchal de Lattre De Tassigny

42350 La Talaudière 8 rue du Maréchal de Lattre De Tassigny

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à La Talaudière

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?