harmonyà Mouans-Sartoux (06)

Voir sur la carte
301, route de tiragon
Prix : nous contacter
1 appartement disponible
Disponible au 4e trimestre 2026
Travaux en cours
PTZ, BRS, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Une résidence contemporaine verdoyante, proche de toutes les commodités Avec le BRS, Bail Réel Solidaire(a), devenez propriétaire de votre résidence principale à un prix jusqu’à 40 % inférieur au neuf classique. Vous achetez le logement, tandis que le terrain reste la propriété d’un Organisme Foncier Solidaire. Testez votre éligibilité sur www.harmony-mouans.fr. La résidence bénéficie d’un emplacement pratique et agréable, avec commerces, écoles, supermarché et transports accessibles en quelques minutes à pied. Son architecture contemporaine s’inscrit dans un environnement verdoyant. Chaque appartement dispose d’un balcon, d’une terrasse ou d’un jardin privatif, pour un confort de vie au quotidien.(a) Le Bail Réel Solidaire (BRS) est un dispositif sous conditions de ressources, pour l’achat d’un logement en résidence principale uniquement. Voir détails et éligibilité sur notre espace de vente.* Prix à partir de - Hors parking - TVA 5.5% - Dans la limite des stocks disponibles. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Harmony

Découvrir Harmony

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Obtenir le prix
  • Plus disponible

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence PROMOGIM

PROMOGIM

105, route des Chappes 06410 Biot

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mouans-Sartoux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mouans-Sartoux (06)

L'immobilier neuf à Mouans-Sartoux (06)

Découvrir la ville de Mouans-Sartoux

Mouans-Sartoux en un coup d'œil

Alpes-Maritimes (06)

Commune péri-urbaine i

10 847 habitants

Mouans-Sartoux est une commune péri-urbaine, avec 10 847 habitants (815 hab./km²) sur 13,52 km², à 24 km de Nice. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 840 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 242 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Mouans-Sartoux affiche un score de 5,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mouans-Sartoux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mouans-Sartoux

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

75 commerces disponibles au total

Mouans-Sartoux propose 60 restaurants, 9 boulangeries, 2 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 24 km de Nice. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Mouans-Sartoux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
24 km
Nice
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 60
  • Boulangeries (commerces) : 9
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,9 / 1000 hab. — +38 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mouans-Sartoux

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

10 établissements scolaires

Mouans-Sartoux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
41,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mouans-Sartoux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+52 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mouans-Sartoux compte 16 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 88 au total :

  • Médecins : 16
  • Infirmiers : 27
  • Dentistes : 14
  • Kinésithérapeutes : 23
  • Pédiatres : 3
  • Gynécologues : 1
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 3
Médecins
16
Infirmiers
27
Dentistes
14
Kinésithérapeutes
23
Pédiatres
3
Gynécologues
1
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mouans-Sartoux

Climat chaud i

114 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Mouans-Sartoux, avec une température moyenne de 15,5 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Mouans-Sartoux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
15,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
25,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Mouans-Sartoux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mouans-Sartoux

Revenus élevés i

27 840 € revenu médian annuel

+26 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 840 €, soit 26 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,59 %, représente environ 1 488 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 174 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
64 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 025 €/hab.
  • 2018 : 1 066 €/hab.
  • 2019 : 1 084 €/hab.
  • 2020 : 1 094 €/hab.
  • 2021 : 1 058 €/hab.
  • 2022 : 1 109 €/hab.
  • 2023 : 1 183 €/hab.
  • 2024 : 1 174 €/hab.

2017 : 1 025 €/hab.2024 : 1 174 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 488 € / an · ~124 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +117 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,59 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,28 %
  • GEMAPI : taux de 0,612 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mouans-Sartoux

Dans la moyenne i

5,5/10 score de sécurité i

Mouans-Sartoux affiche un score de sécurité de 5,5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages1,2‰-78 %

5,6‰

Vols de véhicule1,2‰-36 %

1,8‰

Violences hors famille3,9‰+24 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,4‰+18 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mouans-Sartoux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pierre Aschieri

Maire de Mouans-Sartoux · Écologiste

Mouans-Sartoux est administrée par Pierre Aschieri (Écologiste). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,3 % des inscrits contre 28,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mouans-Sartoux)
Macron
42 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

301, route de Tiragon

06370 Mouans-Sartoux 301, route de Tiragon

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mouans-Sartoux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?