les voilesà Port-saint-louis-du-rhone (13)

Voir sur la carte
5 rue commandant favier
De 151 000 à 201 500 €
2 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, Jeanbrun, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Les Voiles - Appartements neufs à Port-Saint-Louis-du-Rhône.PROFITEZ DES OFFRES POUR LA DEUXIEME TRANCHE : REMISE DE 2000€ PAR PIECE + FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS *PROFITEZ DES OFFRES EXCEPTIONNELLES POUR LA PREMIERE TRANCHE : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS *Devenez propriétaire à partir de 579€ par mois** Située quai Commandant Favier, à proximité immédiate du port de plaisance, la résidence bénéficie d'un emplacement privilégié entre mer, nature et centre-ville. La résidence propose 117 appartements du 2 au 4 pièces, adaptés aussi bien à une résidence principale qu'à un pied-à-terre en bord de mer.Composée de plusieurs bâtiments à taille humaine (R+3 à R+4), la résidence s'inspire de l'architecture méditerranéenne revisitée dans un style contemporain.Implantée sur pilotis, elle intègre des espaces extérieurs paysagers, des jardins partagés et favorise les mobilités douces pour un cadre de vie apaisé. Les appartements offrent des espaces de vie lumineux, avec :•Balcon, loggia ou terrasse •Double exposition pour certains logements •Agencements fonctionnels •Confort thermique adapté aux saisons Les + du programme :•Vue sur le port et environnement maritime •Résidence ouverte sur des espaces végétalisés •Stationnements privatifs •Locaux vélos •Certification NF Habitat HQE et conformité RE2020 Au quotidien, profitez d'un environnement pratique et agréable :•Commerces et services accessibles à pied (boulangerie, supermarché, écoles) •Port de plaisance et quais aménagés à proximité immédiate •Accès rapide aux plages, à la Camargue et aux activités de plein air •Connexions vers Arles, Martigues, Marseille et l'Étang de Berre Un cadre de vie tourné vers l'extérieur, idéal pour habiter ou investir dans une commune entre authenticité provençale et dynamisme du littoral.Contactez-nous dès maintenant au pour recevoir la brochure et découvrir les disponibilités.Offres promotionnelles valables du 01/10/2026 au 31/10/2026 inclus, pour les 5 premiers réservataires, dans la limite des stocks disponibles, sous réserve de la signature d'un contrat de réservation d'un logement SPIRIT. Offres non cumulables avec toute autre offre en cours ou à venir. * Remise d'un montant de 2000€ par pièce principale (pièce hors cuisine et hors salle de bains), soit 4000€ pour un T2, 6000€ pour un T3 et 8000€ pour un T4. Ces remises sont calculées sur la base du prix de vente TTC figurant sur la grille de prix en TVA 20% et consenties dans le cadre d'un avenant au contrat de réservation. Les frais de notaire sont pris en charge par la SCI, hors frais d'hypothèque, de garantie bancaire et de règlement de copropriété. ** Lot n° A4 301 de la résidence « LES VOILES » située 5/7 rue du commandant Favier à PORT SAINT LOUIS DU RHONE - 13 230 CCP. Sous réserve de la conclusion d'un contrat de réservation pour l'acquisition de sa 1ère résidence principale entre le 04/02/2026 et le 30/06/2026 et réitération de la vente dans les délais stipulés au contrat de réservation et sous réserve d'obtention des prêts aux conditions suivantes. Cette simulation est communiquée à titre informatif ; elle est établie sur la base de taux moyens du marché constatés au 04/02/2026 pour diverses situations comparables. Cette présentation indicative ne constitue en aucun cas une offre commerciale de financement et n'a aucune valeur contractuelle. Exemple de financement établi par Anderson Consulting pour SPIRIT, pour l'acquisition d'un T2 en résidence principale d'un montant de 136 500€ TTC frais de notaire offert avec un apport personnel de 5 000€. L'opération est réalisée en zone B1, par un célibataire dont le revenu fiscal de référence N-2 est de 26 000€, susceptible de bénéficier d'un PTZ sous réserve du respect des articles L.31-10-1 et suivants du Code de la Construction et de l'Habitation et R.31-10-1 et suivants du CCH relatif aux conditions d'application du PTZ. Cet achat est réalisé au moyen de 2 prêts : - D'une part grâce à un prêt à Taux zéro d'un montant de 54 000€ d'une durée de 20 ans : prêt amortissable à taux fixe. Mensualités (hors assurance) de 0 € pendant 8 ans, puis 375€ pendant - 12 ans. TAEG annuel (assurance comprise) 0.68%. Coût total 2 916€ (cotisation d'assurance uniquement). La cotisation d'assurance est de 0.27% l'an du capital emprunté pour un capital assuré à 100%. L'assurance est une assurance décès, perte totale et irréversible d'autonomie et incapacité de travail pour un emprunteur âgé de moins de 35 ans à la date de l'offre. - D'autre part grâce à un prêt principal d'un montant de 77 500€ d'une durée de 25 ans : prêt amortissable à taux fixe pendant toute la durée du contrat. Mensualités (hors assurance) de 549.21€ pendant 8 ans, puis les 12 années suivantes 174.21€ et enfin de 549.21€ les 5 dernières années avec un TAEG 4.11%. Coût total 38 507€ (intérêts et assurance compris). La cotisation d'assurance est de 0.27 % l'an du capital emprunté pour un capital assuré à 100%. L'assurance est une assurance décès, perte totale et irréversible d'autonomie et incapacité de travail pour un emprunteur âgé de moins de 35 ans à la date de l'offre. La mensualité globale lissée sera de 549.21 € pendant 25 ans auquel il convient de rajouter l'assurance emprunteur de 29.65€/mois soit une mensualité globale de 579€. L'emprunteur dispose d'un délai de réflexion de 10 jours. La vente est subordonnée à l'obtention d'un prêt et si celui n'est pas obtenu, le vendeur doit lui rembourser les sommes versées (article L.312-5 du code de la consommation). Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Simulations faites sans tenir compte d'éventuels frais de dossiers bancaires. Anderson Consulting, courtier en Opérations de Banque, SARL au capital de 12 000€ dont le siège social est situé au 5 Avenue de Saint Menet - immeuble Axiome - 13 011 MARSEILLE - RCS MARSEILLE 494207327- APE 6619B - Immatriculation ORIAS N°13002544 - RCPIOB n°086850518-5 - RCPIA 086850518-5 - La liste de tous les établissements de crédits partenaires d'Anderson Consulting est disponible sur www.andersonconsulting.fr. Vente en l'état futur d'achèvement. Logements livrés non aménagés et non meublés. Illustrations non contractuelles.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Interphone
  • Digicode
  • Parking
  • Terrasse
LES VOILES

Découvrir LES VOILES

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 151 000 € (3 786 € /m²)
    39,88 m²4e étageAscenseurBalconInterphoneDigicode
  • 201 500 € (3 181 € /m²)
    63,35 m²4e étageAscenseurBalconInterphoneDigicodeParking

Visiter LES VOILES en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SPIRIT IMMOBILIER

SPIRIT IMMOBILIER

QUAI DU COMMANDANT FAVIER 13230 Port-Saint-Louis-du-Rhône

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

623 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Port-saint-louis-du-rhone

Prix moyen de ce programme
3 484 €/m²
Le plus bas3 156 €/m²
Moyenne dans la ville3 715 €/m²
Le plus haut4 805 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LES VOILES à Port-saint-louis-du-rhone est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Port-saint-louis-du-rhone, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Port-saint-louis-du-rhone avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo NF habitat - HQE
NF habitat - HQECertification de confiance et de qualité - Haute Qualité Environnementale
Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Port-saint-louis-du-rhone (13)

L'immobilier neuf à Port-saint-louis-du-rhone (13)

Découvrir la ville de Port-saint-louis-du-rhone

Port-saint-louis-du-rhone en un coup d'œil

Bouches-du-Rhône (13)

Commune rurale i

8 510 habitants

Port-saint-louis-du-rhone est une commune rurale, avec 8 510 habitants (117 hab./km²) sur 73,38 km², à 41 km de Marseille. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 700 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 872 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Port-saint-louis-du-rhone affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Port-saint-louis-du-rhone sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Port-saint-louis-du-rhone

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

57 commerces disponibles au total

Port-saint-louis-du-rhone propose 45 restaurants, 7 boulangeries, 3 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 41 km de Marseille. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Port-saint-louis-du-rhone est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Ville la plus proche
41 km
Marseille
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 45
  • Boulangeries (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

6,4 / 1000 hab. — +28 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Port-saint-louis-du-rhone

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

10 établissements scolaires

Port-saint-louis-du-rhone offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 4 maternelles, 3 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
38,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles4étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Port-saint-louis-du-rhone

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-44 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Port-saint-louis-du-rhone compte 3 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 48 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 26
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 15
  • Sages-femmes : 1
Médecins
3
Infirmiers
26
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
15
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Port-saint-louis-du-rhone

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Port-saint-louis-du-rhone, avec une température moyenne de 14,8 °C et un ensoleillement faible de 14 jours par an. Port-saint-louis-du-rhone présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
16,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Port-saint-louis-du-rhone présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Port-saint-louis-du-rhone

Revenus modestes i

20 700 € revenu médian annuel

-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 700 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 53,55 %, représente environ 1 137 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 621 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
45 %
Taux de chômage
3,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 553 €/hab.
  • 2018 : 1 453 €/hab.
  • 2019 : 1 585 €/hab.
  • 2020 : 1 538 €/hab.
  • 2021 : 1 529 €/hab.
  • 2022 : 1 588 €/hab.
  • 2023 : 1 558 €/hab.
  • 2024 : 1 621 €/hab.

2017 : 1 553 €/hab.2024 : 1 621 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 137 € / an · ~95 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +66 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 53,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 14 %
  • GEMAPI : taux de 0,559 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Port-saint-louis-du-rhone

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Port-saint-louis-du-rhone affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages1,7‰-70 %

5,6‰

Vols de véhicule3,8‰+110 %

1,8‰

Violences hors famille4‰+25 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,5‰+21 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Port-saint-louis-du-rhone ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Martial Alvarez

Maire de Port-saint-louis-du-rhone · Divers Centre

Port-saint-louis-du-rhone est administrée par Martial Alvarez (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,2 % des inscrits contre 18,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Port-saint-louis-du-rhone)
Macron
19 %
Le Pen
41 %
Abstention + blancs/nuls
40 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

5 Rue Commandant Favier

13230 Port-saint-louis-du-rhone 5 Rue Commandant Favier

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Port-saint-louis-du-rhone

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?