les jardins de mont-joignyà Myans (73)

Voir sur la carte
route des belledonnes
De 267 000 à 469 700 €
5 appartements et maisons disponibles
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

AU FRAIS L'ÉTÉ, AU CHAUD L'HIVER, C'EST ÇA LE CONFORT DU NEUF !

PLUS QUE 5 APPARTEMENTS ET 2 MAISONS EN LIVRAISON IMMÉDIATE !
APPARTEMENT 3 PIÈCES À 259 900 €* AU LIEU DE 282 000 €*
MAISON 5 PIÈCES À 429 900 €* AU LIEU DE 464 500 €*.

Venez visitez notre APPARTEMENT DÉCORÉ route des Belledonnes à Myans ! 

Découvrez votre nouveau havre de paix au cœur de Myans ! Bénéficiant d’un cadre naturel de qualité avec une vue imprenable sur le Mont Granier et le Massif de Belledonne, European Homes vous présente sa nouvelle résidence au cœur de Myans. Située à seulement 10 km** au Sud de Chambéry, cette adresse idyllique marque l'entrée verte de la communauté de communes Cœur de Savoie avec ses vignes et sa nature environnantes; offrant un paysage remarquable et inspirant.
Ce nouveau lieu de vie se compose de 32 appartements et 6 maisons individuelles, offrant ainsi un choix varié pour répondre à tous les styles de vie. Les appartements du 2 au 5 pièces, tous prolongés par des balcons, terrasses ou jardins privatifs ; se répartissent dans 5 bâtiments de 1 ou 2 étages seulement. Chaque appartement dispose d’un garage, en sous-sol ou en extérieur.
Les maisons individuelles de 5 pièces, prêtes-à-vivre, offrent un espace de vie spacieux et lumineux sur 2 niveaux. Chacune dispose d’un garage, d’une place de parking et d'un jardin privatif engazonné, créant ainsi un environnement extérieur exclusif idéal pour une vie de famille épanouie. Laissez-vous séduire par une résidence idéalement située à proximité des grands axes routiers (A41 et A43). Au pied du Parc Naturel Régional de la Chartreuse et à 10 minutes** à vélo du Lac Saint-André, les amoureux de la nature trouveront leur bonheur dans un environnement préservé et enchanteur.

Pour les familles, les établissements scolaires de la crèche au lycée sont facilement accessibles : la crèche, les écoles maternelle et primaire sont à deux pas, le Collège Pierre et Marie Curie est à 17 minutes*** et le Lycée du Granier à 11 minutes*** en bus scolaire. Pour vos besoins quotidiens, une boulangerie se situe à moins de 5 minutes** à pied, le « Petit Marché de Myans » prend place tous les samedis sur le parking face à la Mairie à quelques pas et le Super U et Drive est à 9 minutes** en voiture. La proximité des médecins généralistes et de la pharmacie, à seulement 7 minutes** en voiture, assurent un accès rapide et pratique aux soins de santé.

Fort de son savoir-faire de près de 50 ans en immobilier résidentiel, European Homes réinvente une fois de plus la qualité de vie à Myans. Notre résidence s'inscrit dans le cadre de la Réglementation Environnementale RE2020, garantissant des normes exigeantes en matière de performance énergétique et de respect de l’environnement, pour offrir à ses habitants un cadre de vie harmonieux et durable. Ne manquez pas l'opportunité de vivre dans un cadre exceptionnel où le confort et la nature se rejoignent harmonieusement.
Prenez rendez-vous dès aujourd'hui pour découvrir votre futur chez-vous à Myans avec European Homes !

PROFITEZ EN PLUS DES FRAIS DE NOTAIRE REDUITS DANS LE NEUF ET DES MEILLEURES PERFORMANCES ENERGETIQUES.

*Voir conditions sur le site e-h.fr
**Source Google Maps
***Source site coeurdesavoie.fr
(Ref.1183/1218-490802)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
  • Box
  • Parking
LES JARDINS DE MONT-JOIGNY

Découvrir LES JARDINS DE MONT-JOIGNY

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 267 000 € (4 182 € /m²)
    63,84 m²2e étageBalconBox Exposition Est
  • 444 500 € (3 413 € /m²)
    130,23 m²2e étageTerrasseBoxParking Exposition Sud
  • 444 250 € (3 587 € /m²)
    123,84 m²2e étageTerrasseBoxParking Exposition Sud
  • 464 600 € (3 759 € /m²)
    123,6 m²BoxParking
  • 469 700 € (3 796 € /m²)
    123,72 m²BoxParking

Visiter LES JARDINS DE MONT-JOIGNY en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EUROPEAN HOMES FRANCE

EUROPEAN HOMES FRANCE

Parking face à la Mairie de Myans 73800 MYANS

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 101 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Myans

Prix moyen de ce programme
3 748 €/m²
Le plus bas3 413 €/m²
Moyenne dans la ville3 748 €/m²
Le plus haut4 182 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LES JARDINS DE MONT-JOIGNY à Myans est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Myans, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Myans avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Myans (73)

L'immobilier neuf à Myans (73)

Découvrir la ville de Myans

Myans en un coup d'œil

Savoie (73)

Commune rurale i

1 294 habitants

Myans est une commune rurale, avec 1 294 habitants (368 hab./km²) sur 3,58 km², à 6 km de Chambery. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 530 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 050 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Myans sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Myans

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

4 commerces disponibles au total

Myans propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 6 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
6 km
Chambery
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1

2,3 / 1000 hab. — -55 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Myans

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Myans dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
42,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Myans

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Myans, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Chambery (6 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :

  • Kinésithérapeutes : 1
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Myans

Climat chaud i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Myans, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Myans présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
12,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Myans présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Rare

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Myans

Revenus élevés i

27 530 € revenu médian annuel

+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 530 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 37,62 %, représente environ 1 177 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 550 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 314 €/hab.
  • 2018 : 328 €/hab.
  • 2019 : 340 €/hab.
  • 2020 : 332 €/hab.
  • 2021 : 334 €/hab.
  • 2022 : 338 €/hab.
  • 2023 : 387 €/hab.
  • 2024 : 550 €/hab.

2017 : 314 €/hab.2024 : 550 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 177 € / an · ~98 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +72 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,62 %
  • Ordures ménagères : taux de 11 %
  • GEMAPI : taux de 0,604 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Myans

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Myans : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,4‰+66 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Myans ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Pierre Guillaud

Maire de Myans

Myans est administrée par Jean-Pierre Guillaud (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,4 % des inscrits contre 30,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Myans)
Macron
43 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Route des Belledonnes

73800 Myans Route des Belledonnes

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Myans

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

LES JARDINS DE MONT-JOIGNY
De 267 000 à 469 700 €Calculez vos mensualités