le domaine du golf 2à Porte-de-Savoie (73)

Voir sur la carte
262, chemin du canton
De 276 640 à 281 840 €
7 maisons disponibles
Disponible au 1er trimestre 2028
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

AU FRAIS L'ÉTÉ, AU CHAUD L'HIVER, C'EST ÇA LE CONFORT DU NEUF !
OFFRES EXCEPTIONNELLES : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS* + JUSQU'A 10 000€ DE REMISE*

Fort du succès commercial de la première phase du 'Domaine de Golf' à Francin, de nouveaux appartements 3 pièces sont désormais disponibles à la vente ! Une nouvelle opportunité à saisir sans attendre !

DEVENEZ PROPRIÉTAIRE DE VOTRE MAISON 'PRET-A-VIVRE' 5 PIÈCES A PARTIR DE 449 963€*

Conditions exceptionnelles grâce au Prêt à Taux 0%* 2026 pour achetez votre APPARTEMENT ou votre MAISON.

Venez visitez notre APPARTEMENT DÉCORÉ route des Belledonnes à Myans ! 

UNE COMMUNE PRISEE A PROXIMITE DE CHAMBERY
Située au cœur de la Combe de Savoie, la commune de Francin – Porte-de-Savoie séduit par son équilibre rare entre qualité de vie, nature omniprésente et accessibilité. À seulement quelques minutes de Montmélian et de Chambéry, cette adresse recherchée offre un environnement paisible, idéal pour s’installer durablement, tout en restant connecté aux bassins d’emplois et aux commodités du quotidien. La commune bénéficie de la proximité immédiate des commerces, écoles, services de santé et équipements sportifs. Les axes routiers majeurs, notamment l’A43, facilitent les déplacements vers Chambéry, Albertville ou Grenoble, tandis que la gare de Montmélian renforce la mobilité au quotidien.

UNE OFFRE EXCLUSIVE DE VILLA-JARDINS POUR TOUS LES STYLES DE VIE !
Implanté 145 chemin du Canton, face au golf de Porte-de-Savoie, ce nouveau lieu de vie s’intègre harmonieusement dans un environnement résidentiel calme et verdoyant. 'Domaine de Golf 2' se compose de 8 villas-jardins 3 pièces.
Depuis plus de 50 ans, European Homes réinvente l’habitat avec son concept unique des villas-jardins rendant accessible le rêve d’une maison, à partir de 63 m² avec une entrée individuelle et agrémentée de son jardin privatif engazonné. Pensées pour tous, nos habitations sont conçues pour répondre à toutes les préférences de vie.

Tous les logements disposent d’un jardin privatif engazonné, véritable prolongement de l’espace de vie, et d’un cellier attenant. Implantée au cœur d’un espace arboré généreux, l’adresse offre un cadre naturel préservé, propice au bien-être et à la sérénité au quotidien.

FRANCIN – PORTE-DE-SAVOIE : UN ESPRIT VILLAGE PRÉSERVÉ, PROCHE DE TOUTES LES COMMODITÉS
Les crèches sont accessibles en moins de 10 minutes en voiture*, tandis que les établissements scolaires (écoles maternelles, primaires, collèges et lycées) se situent à moins de 5 minutes en voiture* ou 12 minutes à vélo*, facilitant les déplacements des familles. La gare SNCF de Montmélian, à seulement 4 minutes en voiture*, permet de rejoindre rapidement Chambéry, Albertville ou Grenoble. Les commodités sont tous accessibles en moins de 5 minutes en voiture*, assurant une grande praticité au quotidien. Les amateurs de nature et de loisirs de plein air apprécieront la richesse de l’environnement alentour, avec le Fort de Savoie à seulement 6 minutes en voiture* et de nombreux circuits de randonnées accessibles en moins de 10 minutes en voiture*.

PROFITEZ EN PLUS DES FRAIS DE NOTAIRE REDUITS DANS LE NEUF ET DES MEILLEURES PERFORMANCES ENERGETIQUES.

*Sources: Google Maps **Voir conditions sur le site e-h.fr
(Ref.1618/1315-488907)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
LE DOMAINE DU GOLF 2

Découvrir LE DOMAINE DU GOLF 2

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 276 640 € (4 391 € /m²)
    63 m²Parking
  • 276 640 € (4 391 € /m²)
    63 m²Parking
  • 277 680 € (4 408 € /m²)
    63 m²Parking

Visiter LE DOMAINE DU GOLF 2 en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 141 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Porte-de-Savoie

Prix moyen de ce programme
4 431 €/m²
Le plus bas3 812 €/m²
Moyenne dans la ville4 230 €/m²
Le plus haut4 474 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LE DOMAINE DU GOLF 2 à Porte-de-Savoie est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Porte-de-Savoie, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Porte-de-Savoie avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Porte-de-Savoie (73)

L'immobilier neuf à Porte-de-Savoie (73)

Découvrir la ville de Porte-de-Savoie

Porte-de-Savoie en un coup d'œil

Haute-Savoie (73)

Commune rurale i

3 944 habitants

Les Marches est une commune rurale, avec 3 944 habitants (178 hab./km²) sur 22,28 km², à 9 km de Chambery. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 220 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 880 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Les Marches sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Porte-de-Savoie

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

20 commerces disponibles au total

Les Marches propose 13 restaurants, 5 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 9 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Les Marches est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
9 km
Chambery
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 13
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,2 / 1000 hab. — +5 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Porte-de-Savoie

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

5 établissements scolaires

Les Marches dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 3 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
43,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Porte-de-Savoie

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+19 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Les Marches compte 4 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 5
  • Sages-femmes : 1
Médecins
4
Infirmiers
7
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
5
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Porte-de-Savoie

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Les Marches, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Les Marches présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
9/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Les Marches présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Occasionnel

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Porte-de-Savoie

Revenus élevés i

27 220 € revenu médian annuel

+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 220 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 67 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,94 %, représente environ 798 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 561 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
67 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 477 €/hab.
  • 2018 : 457 €/hab.
  • 2019 : 608 €/hab.
  • 2020 : 550 €/hab.
  • 2021 : 517 €/hab.
  • 2022 : 518 €/hab.
  • 2023 : 554 €/hab.
  • 2024 : 561 €/hab.

2017 : 477 €/hab.2024 : 561 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~798 € / an · ~67 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +16 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 24,94 %
  • Ordures ménagères : taux de 11 %
  • GEMAPI : taux de 0,604 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Porte-de-Savoie

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Les Marches : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,6‰-1 %

5,6‰

Violences intrafamiliales1,8‰-53 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Porte-de-Savoie ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Jacques Bazin

Maire des Marches · Divers Droite

Les Marches est administrée par Jean-Jacques Bazin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,9 % des inscrits contre 28,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Les Marches)
Macron
43 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

262, CHEMIN DU CANTON

73800 Porte-de-Savoie 262, CHEMIN DU CANTON

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Porte-de-Savoie

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?