vétraz-monthoux à 10 min d'annemasseà Vétraz-Monthoux (74)

Voir sur la carte
69 route de corly
De 283 000 à 658 000 €
4 appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2027
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Le programme immobilier neuf s’affiche sous la forme d’un immeuble à deux étages, surmonté d’une attique avec terrasses en plein ciel. A l’intérieur, il renferme une série d’appartements neufs de 2 à 5 pièces, prêts à accueillir vos projets de résidence principale ou d’investissement locatif. Confortables, les espaces intérieurs sont isolés thermiquement et phoniquement pour créer un cocon douillet pour vous et votre famille. Ils libèrent également les aires de passage et décloisonnent les accès entre le salon et la cuisine pour accentuer l’impression de liberté. La zone jour devient donc le pôle principal de convivialité, donnant pour chaque appartement sur un jardin privatif, une loggia ou une terrasse pour les plus chanceux sur l’attique. Par la suite, les garages et parkings (rez-de-chaussée et sous-sol) suivent les locaux à vélos dans une offre de stationnement privative sécurisée, avec une place qui attend chaque résident après une longue journée de travail. Découvrez également nos 161 autres résidences dans le 74 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Parking
  • Terrasse
Vétraz-Monthoux à 10 min d'Annemasse

Découvrir Vétraz-Monthoux à 10 min d'Annemasse

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 283 000 € (6 719 € /m²)
    42,12 m²1er étageAscenseur Exposition Sud
  • Plus disponible
  • 473 000 € (5 563 € /m²)
    85,02 m²2e étageAscenseurParking Exposition Sud
  • 526 000 € (5 000 € /m²)
    105,19 m²Ascenseur Exposition Ouest
  • 658 000 € (6 770 € /m²)
    97,2 m²3e étageAscenseur Exposition Sud-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Vétraz-Monthoux

Prix moyen de ce programme
6 013 €/m²
Le plus bas4 899 €/m²
Moyenne dans la ville5 810 €/m²
Le plus haut6 770 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Vétraz-Monthoux à 10 min d'Annemasse à Vétraz-Monthoux est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Vétraz-Monthoux, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vétraz-Monthoux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vétraz-Monthoux (74)

L'immobilier neuf à Vétraz-Monthoux (74)

Découvrir la ville de Vétraz-Monthoux

Vétraz-Monthoux en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune péri-urbaine i

10 412 habitants

Vétraz-Monthoux est une commune péri-urbaine, avec 10 412 habitants (1 540 hab./km²) sur 7,11 km², à 31 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 820 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 824 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Vétraz-Monthoux affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vétraz-Monthoux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vétraz-Monthoux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

14 commerces disponibles au total

Vétraz-Monthoux propose 8 restaurants, 2 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 31 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Vétraz-Monthoux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
31 km
Annecy
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2

1,3 / 1000 hab. — -74 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vétraz-Monthoux

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Vétraz-Monthoux offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
46,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires4étab.
  3. Collèges1étab.
  4. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vétraz-Monthoux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-66 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Vétraz-Monthoux compte 10 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 29 au total :

  • Médecins : 10
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 12
Médecins
10
Infirmiers
3
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
12

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vétraz-Monthoux

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Vétraz-Monthoux, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Vétraz-Monthoux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
7/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Vétraz-Monthoux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Occasionnel

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vétraz-Monthoux

Revenus élevés i

32 820 € revenu médian annuel

+49 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 32 820 €, soit 49 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,55 %, représente environ 971 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 614 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 573 €/hab.
  • 2018 : 551 €/hab.
  • 2019 : 554 €/hab.
  • 2020 : 558 €/hab.
  • 2021 : 561 €/hab.
  • 2022 : 578 €/hab.
  • 2023 : 620 €/hab.
  • 2024 : 614 €/hab.

2017 : 573 €/hab.2024 : 614 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~971 € / an · ~81 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +42 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,14 %
  • GEMAPI : taux de 0,751 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vétraz-Monthoux

Vigilance recommandée i

4,6/10 score de sécurité i

Vétraz-Monthoux affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages18,7‰+232 %

5,6‰

Vols de véhicule2,6‰+45 %

1,8‰

Violences hors famille1,5‰-54 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,4‰-10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vétraz-Monthoux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Antoine

Maire de Vétraz-Monthoux · Divers Droite

Vétraz-Monthoux est administrée par Patrick Antoine (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,2 % des inscrits contre 24 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Vétraz-Monthoux)
Macron
41 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

69 route de Corly

74100 Vétraz-Monthoux 69 route de Corly

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vétraz-Monthoux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Vétraz-Monthoux à 10 min d'Annemasse
De 283 000 à 658 000 €Calculez vos mensualités