vétraz-monthoux cadre calme proche intermarchéà Vétraz-Monthoux (74)

Voir sur la carte
chemin des érables
De 373 000 à 502 000 €
2 appartements disponibles
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ce programme immobilier neuf à Vétraz-Monthoux représente une occasion unique de vivre au c&oelig ; ur des montagnes savoyardes , à seulement 10 kilomètres de la Suisse . Nichée dans un quartier calme où la nature et les infrastructures se conjuguent pour offrir , un cadre de vie agréable , cette petite copropriété de 9 logements neufs séduit par son architecture contemporaine . Les façades aux teintes claires sont sublimées par des garde-corps et des volets en bois , le tout coiffé d'une toiture végétalisée qui s'intègre harmonieusement dans l'environnement naturel . Le projet propose des appartements neufs déclinés en 3 , 4 ou 5 pièces , adaptés à tous les modes de vie . Les intérieurs offrent des volumes généreux , bien exposés et fonctionnels , garantissant un confort optimal au quotidien . Vous bénéficierez du confort du neuf avec des matériaux de construction de qualité et le respect de la norme environnementale RE 2020 , assurant une performance énergétique supérieure . Chaque appartement est doté de prestations de qualité telles que du parquet stratifié dans les chambres , du carrelage dans les pièces d&rsquo ; eau , une salle de bain équipée , un accès sécurisé , ainsi que des garages et des places de parking extérieures . La majorité des logements disposent d'un espace extérieur attenant au salon , idéal pour agrandir la pièce de vie dès l'arrivée des beaux jours . Que ce soit un jardin clos et engazonné , une grande terrasse ou un beau balcon , vous pourrez profiter pleinement des vues imprenables sur les montagnes environnantes . En choisissant ce programme immobilier à Vétraz-Monthoux , vous optez pour un cadre de vie exceptionnel alliant confort moderne et environnement naturel préservé , tout en étant à proximité immédiate de la Suisse . C'est une opportunité rare pour ceux qui souhaitent concilier qualité de vie et situation géographique privilégiée . Profitez des OFFRES EN COURS ! Découvrez également nos 161 autres résidences dans le 74 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Jardin
  • Ascenseur
  • Box
  • Balcon
  • Terrasse
Vétraz-Monthoux cadre calme proche Intermarché

Découvrir Vétraz-Monthoux cadre calme proche Intermarché

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 373 000 € (5 738 € /m²)
    65 m²1er étageAscenseurBoxParking Exposition Nord-Ouest
  • 502 000 € (5 609 € /m²)
    89,5 m²AscenseurBoxParkingJardin Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Vétraz-Monthoux

Prix moyen de ce programme
5 674 €/m²
Le plus bas4 899 €/m²
Moyenne dans la ville5 810 €/m²
Le plus haut6 770 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Vétraz-Monthoux cadre calme proche Intermarché à Vétraz-Monthoux est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Vétraz-Monthoux, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vétraz-Monthoux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vétraz-Monthoux (74)

L'immobilier neuf à Vétraz-Monthoux (74)

Découvrir la ville de Vétraz-Monthoux

Vétraz-Monthoux en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune péri-urbaine i

10 412 habitants

Vétraz-Monthoux est une commune péri-urbaine, avec 10 412 habitants (1 540 hab./km²) sur 7,11 km², à 31 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 820 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 824 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Vétraz-Monthoux affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vétraz-Monthoux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vétraz-Monthoux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

14 commerces disponibles au total

Vétraz-Monthoux propose 8 restaurants, 2 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 31 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Vétraz-Monthoux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
31 km
Annecy
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2

1,3 / 1000 hab. — -74 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vétraz-Monthoux

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Vétraz-Monthoux offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
46,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires4étab.
  3. Collèges1étab.
  4. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vétraz-Monthoux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-66 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Vétraz-Monthoux compte 10 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 29 au total :

  • Médecins : 10
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 12
Médecins
10
Infirmiers
3
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
12

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vétraz-Monthoux

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Vétraz-Monthoux, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Vétraz-Monthoux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
7/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Vétraz-Monthoux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Occasionnel

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vétraz-Monthoux

Revenus élevés i

32 820 € revenu médian annuel

+49 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 32 820 €, soit 49 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,55 %, représente environ 971 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 614 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 573 €/hab.
  • 2018 : 551 €/hab.
  • 2019 : 554 €/hab.
  • 2020 : 558 €/hab.
  • 2021 : 561 €/hab.
  • 2022 : 578 €/hab.
  • 2023 : 620 €/hab.
  • 2024 : 614 €/hab.

2017 : 573 €/hab.2024 : 614 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~971 € / an · ~81 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +42 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,14 %
  • GEMAPI : taux de 0,751 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vétraz-Monthoux

Vigilance recommandée i

4,6/10 score de sécurité i

Vétraz-Monthoux affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages18,7‰+232 %

5,6‰

Vols de véhicule2,6‰+45 %

1,8‰

Violences hors famille1,5‰-54 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,4‰-10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vétraz-Monthoux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Antoine

Maire de Vétraz-Monthoux · Divers Droite

Vétraz-Monthoux est administrée par Patrick Antoine (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,2 % des inscrits contre 24 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Vétraz-Monthoux)
Macron
41 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Chemin des érables

74100 Vétraz-Monthoux Chemin des érables

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vétraz-Monthoux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Vétraz-Monthoux cadre calme proche Intermarché
De 373 000 à 502 000 €Calculez vos mensualités