o'villageà Vaulx-en-Velin (69)

Voir sur la carte
24/30 rue victor hugo
Prix : nous contacter
1 appartement disponible
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

OFFRE EXCEPTIONNELLE : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS* NOUVEAUX PRIX ATTRACTIFS !RÉSERVEZ ET EMMÉNAGEZ DÈS MAINTENANT !Dernière opportunité à O'Village, dans le quartier très recherché du Village à Vaulx-en-Velin.Découvrez ce spacieux appartement 3 pièces de près de 69 m2, conçu pour offrir confort et luminosité au quotidien. Son véritable atout : un grand espace extérieur de 20 m2, idéal pour vos repas en plein air, moments de détente ou réceptions entre amis. Au sein d'une résidence contemporaine avec :Parking privatif.Beaux espaces verts communs.Prestations de qualité.Un emplacement privilégié :À 150 m des lignes de bus.Connexions rapides vers les métros A et B, les tramways T3 et T7 et le Rhônexpress.Accès rapide à l'A42 et au périphérique.Écoles, commerces, services, parc et équipements sportifs accessibles à proximité immédiate.Une occasion rare de devenir propriétaire d'un spacieux T3 avec vaste terrasse/balcon, dans un environnement résidentiel apprécié aux portes de Lyon. Contactez-nous dès maintenant pour visiter cette dernière opportunité.*Voir conditions sur LNC.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
O'Village

Découvrir O'Village

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Obtenir le prix
  • Plus disponible

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vaulx-en-Velin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vaulx-en-Velin (69)

L'immobilier neuf à Vaulx-en-Velin (69)

Découvrir la ville de Vaulx-en-Velin

Vaulx-en-Velin en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune péri-urbaine i

52 448 habitants

Vaulx-en-Velin est une commune péri-urbaine, avec 52 448 habitants (2 533 hab./km²) sur 20,95 km², à 10 km de Lyon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 17 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 771 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Vaulx-en-Velin affiche un score de 4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vaulx-en-Velin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vaulx-en-Velin

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

205 commerces disponibles au total

Vaulx-en-Velin propose 146 restaurants, 34 boulangeries, 7 supermarchés et 18 épiceries. La commune se situe à 10 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
10 km
Lyon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 146
  • Boulangeries (commerces) : 34
  • Épiceries (commerces) : 18
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vaulx-en-Velin

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

58 établissements scolaires

Vaulx-en-Velin offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 14 crèches, 16 maternelles, 19 écoles élémentaires, 4 collèges, 1 lycée général, 2 lycées professionnels et 2 écoles d’ingénieur.

Ménages avec enfants
49,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches14étab.
  2. Maternelles16étab.
  3. Écoles élémentaires19étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. IUT / sup.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vaulx-en-Velin

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Vaulx-en-Velin compte 43 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 13 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
13
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 201 au total :

  • Médecins : 43
  • Infirmiers : 82
  • Dentistes : 12
  • Kinésithérapeutes : 51
  • Pédiatres : 3
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 8
Médecins
43
Infirmiers
82
Dentistes
12
Kinésithérapeutes
51
Pédiatres
3
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
8

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vaulx-en-Velin

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Vaulx-en-Velin, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Vaulx-en-Velin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
15,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Vaulx-en-Velin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vaulx-en-Velin

Revenus modestes i

17 180 € revenu médian annuel

-22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 17 180 €, soit 22 % en dessous de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,49 %, représente environ 983 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 942 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
37 %
Taux de chômage
4,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 888 €/hab.
  • 2018 : 861 €/hab.
  • 2019 : 867 €/hab.
  • 2020 : 865 €/hab.
  • 2021 : 873 €/hab.
  • 2022 : 873 €/hab.
  • 2023 : 934 €/hab.
  • 2024 : 942 €/hab.

2017 : 888 €/hab.2024 : 942 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~983 € / an · ~82 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +43 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,49 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,19 %
  • GEMAPI : taux de 0,154 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vaulx-en-Velin

Vigilance recommandée i

4/10 score de sécurité i

Vaulx-en-Velin affiche un score de sécurité de 4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,9‰-30 %

5,6‰

Vols de véhicule4,1‰+125 %

1,8‰

Violences hors famille5,3‰+68 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,1‰+9 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vaulx-en-Velin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Abdelkader Lahmar

Maire de Vaulx-en-Velin · La France Insoumise

Vaulx-en-Velin est administrée par Abdelkader Lahmar (La France insoumise). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,7 % des inscrits contre 13,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Vaulx-en-Velin)
Macron
33 %
Le Pen
13 %
Abstention + blancs/nuls
54 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

24/30 rue Victor Hugo

69120 Vaulx-en-Velin 24/30 rue Victor Hugo

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vaulx-en-Velin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?