archamps une adresse nature proche de la suisseà Archamps (74)

Voir sur la carte
142 route d’arbigny
De 342 000 à 690 000 €
7 appartements et maisons disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Travaux en cours
Jeanbrun, BRS, LMP / LMNP, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

En lisière de la frontière suisse, découvrez une belle opportunité pour concrétiser votre achat immobilier. À deux pas de la douane de Rozon, Archamps a su préserver son art de vivre dans le décor champêtre et protégé des contreforts du Salève. Au cœur du village, Kaufman & Broad signe une élégante résidence inspirée des grandes villas traditionnelles. Elle se dessine en deux îlots intimistes offrant une sélection d’appartements du 2 au 4 pièces et 5 maisons individuelles de 113 m2 à 130 m2 habitables avec 4 chambres dont une suite parentale et un jardin privatif.  Prestations de standing, beaux volumes, agencements de qualité et superbes vues pour un confort exclusif !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Cave
  • Parking
  • Terrasse
  • Balcon
Archamps une adresse nature proche de la Suisse

Découvrir Archamps une adresse nature proche de la Suisse

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 342 000 € (7 050 € /m²)
    48,51 m²1er étageBalconParking Exposition Sud-Ouest
  • 484 000 € (6 995 € /m²)
    69,19 m²2e étageParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 500 000 € (6 774 € /m²)
    73,81 m²1er étageBalconParking Exposition Sud-Ouest
  • 598 000 € (6 633 € /m²)
    90,15 m²2e étageCaveParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 602 000 € (6 482 € /m²)
    92,87 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 686 000 € (5 129 € /m²)
    133,74 m²Terrasse Exposition Sud
  • 690 000 € (5 159 € /m²)
    133,74 m²ParkingTerrasse Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence KAUFMAN & BROAD

KAUFMAN & BROAD

Kaufman & Broad

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 410 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Archamps

Prix moyen de ce programme
6 318 €/m²
Le plus bas5 129 €/m²
Moyenne dans la ville6 381 €/m²
Le plus haut7 121 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Archamps une adresse nature proche de la Suisse à Archamps est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Archamps, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Archamps avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Archamps (74)

L'immobilier neuf à Archamps (74)

Découvrir la ville de Archamps

Archamps en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

2 458 habitants

Archamps est une commune rurale, avec 2 458 habitants (222 hab./km²) sur 10,69 km², à 25 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 54 120 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 557 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Archamps affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Archamps sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Archamps

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Archamps propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 25 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Archamps est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
25 km
Annecy
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -36 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Archamps

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Archamps offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 2 écoles élémentaires et 1 école de commerce.

Ménages avec enfants
50,6 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.
  2. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Archamps

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-50 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Archamps compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :

  • Médecins : 1
  • Dentistes : 3
  • Gynécologues : 1
Médecins
1
Dentistes
3
Gynécologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Archamps

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Archamps, avec une température moyenne de 10,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Archamps présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
10,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Archamps présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Archamps

Revenus élevés i

54 120 € revenu médian annuel

+146 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 54 120 €, soit 146 % au-dessus de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 20,39 %, représente environ 852 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 671 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 447 €/hab.
  • 2018 : 472 €/hab.
  • 2019 : 522 €/hab.
  • 2020 : 519 €/hab.
  • 2021 : 526 €/hab.
  • 2022 : 564 €/hab.
  • 2023 : 574 €/hab.
  • 2024 : 671 €/hab.

2017 : 447 €/hab.2024 : 671 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~852 € / an · ~71 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +24 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 20,39 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,7 %
  • GEMAPI : taux de 0,334 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Archamps

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Archamps affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,6‰+106 %

5,6‰

Vols de véhicule3,8‰+107 %

1,8‰

Violences intrafamiliales2,1‰-44 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Archamps ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

David Zamofing

Maire d'Archamps

Archamps est administrée par David Zamofing (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,9 % des inscrits contre 20,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Archamps)
Macron
48 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

142 Route d’Arbigny

74160 Archamps 142 Route d’Arbigny

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Archamps

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Archamps une adresse nature proche de la Suisse
De 342 000 à 690 000 €Calculez vos mensualités