Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RIVE DROITE
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 269 000 € (3 531 € /m²)76,19 m²JardinTerrasse Exposition Sud-Ouest
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SULLY IMMOBILIER
Sur rendez-vous
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Romain-en-Gal (69)
L'immobilier neuf à Saint-Romain-en-Gal (69)
Découvrir la ville de Saint-Romain-en-Gal
Saint-Romain-en-Gal en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune rurale i
1 990 habitants
Saint-Romain-en-Gal est une commune rurale, avec 1 990 habitants (149 hab./km²) sur 13,39 km², à 27 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 390 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 781 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Romain-en-Gal affiche un score de 2,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Romain-en-Gal sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 2,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Romain-en-Gal
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
6 commerces disponibles au total
Saint-Romain-en-Gal propose 5 restaurants et 1 supermarché. La commune se situe à 27 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 27 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
6,2 / 1000 hab. — +24 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Romain-en-Gal
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Saint-Romain-en-Gal dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 36,4 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Romain-en-Gal
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+72 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Romain-en-Gal compte 2 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 31 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 23
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 23
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Romain-en-Gal
Climat chaud i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Saint-Romain-en-Gal, avec une température moyenne de 13,5 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Saint-Romain-en-Gal présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 9,6/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10,8/an
- Très exposé aux canicules
Saint-Romain-en-Gal présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Romain-en-Gal
Revenus corrects i
24 390 € revenu médian annuel
+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 390 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 23,07 %, représente environ 733 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 463 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 383 €/hab.
- 2018 : 389 €/hab.
- 2019 : 390 €/hab.
- 2020 : 400 €/hab.
- 2021 : 350 €/hab.
- 2022 : 380 €/hab.
- 2023 : 419 €/hab.
- 2024 : 463 €/hab.
2017 : 383 €/hab.2024 : 463 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~733 € / an · ~61 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +7 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 23,07 %
- Ordures ménagères : taux de 9,23 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Romain-en-Gal
Vigilance recommandée i
2,9/10 score de sécurité i
Saint-Romain-en-Gal affiche un score de sécurité de 2,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Romain-en-Gal ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Luc Thomas
Maire de Saint-Romain-en-Gal
Saint-Romain-en-Gal est administrée par Luc Thomas (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,9 % des inscrits contre 26,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Romain-en-Gal)
- Macron
- 45 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69560 Saint-Romain-en-Gal 13 rue du Tryé
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Romain-en-Gal
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.