du t1 au t4 - prox commercesà Montrouge (92)

Voir sur la carte
avenue de la marne
De 279 000 à 1 500 000 €
10 appartements disponibles
Transports
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Une adresse où la ville se vit autrement. À Montrouge, aux portes de Paris, cette résidence propose un cadre de vie à la fois contemporain, paisible et résolument résidentiel. Déclinés du T1 au T4, les appartements ont été pensés pour conjuguer confort, luminosité et qualité des volumes, avec pour certains de beaux espaces extérieurs ouverts sur un environnement paysager. En retrait de l'avenue, le cœur de la résidence dévoile un jardin intérieur végétalisé, offrant une atmosphère plus sereine au quotidien. L'architecture contemporaine, les façades en briques et les nombreux prolongements extérieurs s'intègrent naturellement dans le paysage urbain. À seulement quelques minutes à pied de la station Châtillon–Montrouge, desservie par le métro 13, le futur métro 15 et le tramway T6, la résidence bénéficie également d'un accès rapide aux commerces, services et équipements du quotidien. Un cadre privilégié pour profiter pleinement de la vie aux portes de Paris. Référence du programme : 92120_2285 Présentation complète du projet sur demande. Tous les appartements présentés dans cette annonce sont actuellement disponibles chez notre partenaire promoteur au moment de sa création et régulièrement mis à jour. L'adresse indiquée est approximative et sert uniquement de référence géographique. Le programme se situe dans un rayon de 10 km environ. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques. DPE vierge - Nom de programme - Photos de présentation et mise en ambiance non contractuelles – Tarifs et disponibilités modifiables par le promoteur.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Terrasse
  • Interphone
  • Digicode
  • Jardin
DU T1 AU T4 - PROX COMMERCES

Découvrir DU T1 AU T4 - PROX COMMERCES

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 279 000 € (10 731 € /m²)
    26 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 299 000 € (9 967 € /m²)
    30 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 419 000 € (9 311 € /m²)
    45 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 489 000 € (9 404 € /m²)
    52 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 559 000 € (8 600 € /m²)
    65 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 599 000 € (8 809 € /m²)
    68 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 699 000 € (9 575 € /m²)
    73 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 769 000 € (8 640 € /m²)
    89 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 869 000 € (8 276 € /m²)
    105 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 1 500 000 € (12 500 € /m²)
    120 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NOVANEA

NOVANEA

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 150 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Montrouge

Prix moyen de ce programme
9 581 €/m²
Le plus bas7 872 €/m²
Moyenne dans la ville9 314 €/m²
Le plus haut14 031 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf DU T1 AU T4 - PROX COMMERCES à Montrouge est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Montrouge, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montrouge avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Montrouge

76
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Montrouge
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montrouge (92)

L'immobilier neuf à Montrouge (92)

Découvrir la ville de Montrouge

Montrouge en un coup d'œil

Hauts-de-Seine (92)

Commune urbaine très dense i

46 273 habitants

Montrouge est une commune urbaine très dense, avec 46 273 habitants (22 379 hab./km²) sur 2,07 km², à 5 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 500 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 7 568 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Montrouge affiche un score de 6,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montrouge sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montrouge

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

237 commerces disponibles au total

Montrouge propose 179 restaurants, 30 boulangeries, 12 supermarchés et 16 épiceries. La commune se situe à 5 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Montrouge est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
5 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 179
  • Boulangeries (commerces) : 30
  • Épiceries (commerces) : 16
  • Supermarchés (commerces) : 12
  • Gymnases (sports & loisirs) : 12
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

5,2 / 1000 hab. — +4 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montrouge

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

50 établissements scolaires

Montrouge offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 24 crèches, 7 maternelles, 10 écoles élémentaires, 5 collèges, 2 lycées généraux et 2 lycées professionnels.

Ménages avec enfants
40,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches24étab.
  2. Maternelles7étab.
  3. Écoles élémentaires10étab.
  4. Collèges5étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montrouge

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-10 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montrouge compte 36 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 11 pharmacies et 4 EHPAD.

Pharmacies
11
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 170 au total :

  • Médecins : 36
  • Infirmiers : 15
  • Dentistes : 26
  • Kinésithérapeutes : 70
  • Pédiatres : 6
  • Gynécologues : 3
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 11
Médecins
36
Infirmiers
15
Dentistes
26
Kinésithérapeutes
70
Pédiatres
6
Gynécologues
3
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
11

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montrouge

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Montrouge, avec une température moyenne de 13,5 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Montrouge présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
9/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Montrouge présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montrouge

Revenus élevés i

30 500 € revenu médian annuel

+38 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 30 500 €, soit 38 % au-dessus de la médiane nationale, avec 74 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 19,98 %, représente environ 704 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 028 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
74 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 719 €/hab.
  • 2018 : 793 €/hab.
  • 2019 : 787 €/hab.
  • 2020 : 767 €/hab.
  • 2021 : 903 €/hab.
  • 2022 : 943 €/hab.
  • 2023 : 1 001 €/hab.
  • 2024 : 1 028 €/hab.

2017 : 719 €/hab.2024 : 1 028 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~704 € / an · ~59 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +3 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 19,98 %
  • Ordures ménagères : taux de 4,44 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montrouge

Dans la moyenne i

6,5/10 score de sécurité i

Montrouge affiche un score de sécurité de 6,5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2‰-65 %

5,6‰

Vols de véhicule2,2‰+21 %

1,8‰

Violences hors famille1,7‰-47 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2‰-46 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montrouge ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Etienne Lengereau

Maire de Montrouge · Union Centre

Montrouge est administrée par Etienne Lengereau (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 59,3 % des inscrits contre 12,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montrouge)
Macron
59 %
Le Pen
12 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Vanves-MalakoffTRAINTRAIN ligne TRAIN N
  • VaubanTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 6
  • Châtillon-MontrougeTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 6METROMETRO ligne METRO 13
  • Malakoff - Rue Étienne DoletMETROMETRO ligne METRO 13
  • Malakoff - Plateau de VanvesMETROMETRO ligne METRO 13
  • Porte de VanvesMETROMETRO ligne METRO 13TRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 3A
  • DidotTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 3A
  • BarbaraMETROMETRO ligne METRO 4
  • Mairie de MontrougeMETROMETRO ligne METRO 4
  • Jean MoulinTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 3A
  • Maurice ThorezBUS
  • Pierre Brossolette - Etienne DoletBUS
  • Espace Michel ColucciBUS
  • Verdier / MarneBUS
  • Jean Jaurès - Stades multisportsBUS
  • Joliot CurieBUS
  • Châtillon - Montrouge - MétroBUS
  • Eugénie LabolleBUS
  • Châtillon-Montrouge-MétroBUS
  • Augustin DumontBUS
  • 1934-02-12 00:00:00BUS
  • Parc RenaudelBUS
  • Maurice ArnouxBUS
avenue DE LA MARNE

92120 Montrouge avenue DE LA MARNE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montrouge

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

DU T1 AU T4 - PROX COMMERCES
De 279 000 à 1 500 000 €Calculez vos mensualités