Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir NOUVEAU A TARARE : PARENTHESE
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 129 000 € (3 064 € /m²)42,1 m²1er étageCheminéeJardin Exposition Non précisé
- 136 000 € (3 358 € /m²)40,5 m²1er étageCheminéeJardin Exposition Non précisé
- 137 000 € (3 254 € /m²)42,1 m²2e étageJardinCheminée Exposition Non précisé
- 179 000 € (2 878 € /m²)62,2 m²1er étageCheminéeJardin Exposition Non précisé
- 187 000 € (3 006 € /m²)62,2 m²2e étageCheminéeJardin Exposition Non précisé
- 190 000 € (2 939 € /m²)64,65 m²1er étageCheminéeJardin Exposition Non précisé
- 239 000 € (3 003 € /m²)79,6 m²2e étageCheminéeJardin Exposition Non précisé
- 248 000 € (3 116 € /m²)79,6 m²3e étageCheminéeJardin Exposition Non précisé
- 251 000 € (3 153 € /m²)79,6 m²4e étageCheminéeJardin Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
NEXITY
Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: 10:00-13:00 13:00-20:00 MAR: 10:00-13:00 13:00-20:00 MER: 10:00-13:00 13:00-20:00 JEU: 10:00-13:00 13:00-20:00 VEN: 10:00-13:00 13:00-20:00 SAM:
Source : batimentbascarbone.org
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Tarare
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tarare (69)
L'immobilier neuf à Tarare (69)
Découvrir la ville de Tarare
Tarare en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune péri-urbaine i
10 881 habitants
Tarare est une commune péri-urbaine, avec 10 881 habitants (779 hab./km²) sur 13,99 km², à 32 km de Lyon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 730 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 068 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Tarare affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tarare sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tarare
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
56 commerces disponibles au total
Tarare propose 41 restaurants, 9 boulangeries, 4 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 32 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Tarare est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 32 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 41
- Boulangeries (commerces) : 9
- Supermarchés (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
5,2 / 1000 hab. — +5 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tarare
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
16 établissements scolaires
Tarare offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 4 maternelles, 5 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées généraux.
- Ménages avec enfants
- 39,8 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles4étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tarare
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-35 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tarare compte 5 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 5 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 5
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 50 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 14
- Dentistes : 14
- Kinésithérapeutes : 6
- Pédiatres : 2
- Ophtalmologues : 5
- Sages-femmes : 4
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 14
- Dentistes
- 14
- Kinésithérapeutes
- 6
- Pédiatres
- 2
- Ophtalmologues
- 5
- Sages-femmes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tarare
Climat tempéré i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Tarare, avec une température moyenne de 10,4 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Tarare présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 10,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 6,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 0,6/an
- Fortes chaleurs rares
Tarare présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tarare
Revenus modestes i
19 730 € revenu médian annuel
-10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 730 €, soit 10 % en dessous de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,08 %, représente environ 686 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 727 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 40 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 663 €/hab.
- 2018 : 673 €/hab.
- 2019 : 640 €/hab.
- 2020 : 631 €/hab.
- 2021 : 632 €/hab.
- 2022 : 662 €/hab.
- 2023 : 689 €/hab.
- 2024 : 727 €/hab.
2017 : 663 €/hab.2024 : 727 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~686 € / an · ~57 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an 0 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,08 %
- Ordures ménagères : taux de 13,73 %
- GEMAPI : taux de 0,658 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tarare
Dans la moyenne i
5/10 score de sécurité i
Tarare affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tarare ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bruno Peylachon
Maire de Tarare · Divers Droite
Tarare est administrée par Bruno Peylachon (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,7 % des inscrits contre 26,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Tarare)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 26 %
- Abstention + blancs/nuls
- 39 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69170 Tarare 0004 BOULEVARD PASTEUR
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tarare
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.