Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
NOUVEAU APPARTEMENTS À MEAUX (77) – TRANCHE 2 : Fort du succès commercial de la première tranche, la résidence Square Foch se prolonge avec une nouvelle tranche et de beaux appartements au cœur de Meaux. Dans un environnement à la fois dynamique et chargé d’histoire, à seulement 30 minutes de Paris, découvrez une adresse idéale où nature et praticité se conjuguent au quotidien. À proximité immédiate, profitez d’un cadre de vie privilégié avec tous les essentiels accessibles à pied : équipements scolaires, commerces, équipements sportifs… Une situation idéale qui vous permet de savourer un quotidien agréable, à deux pas des bords de Marne.
Du studio au 5 pièces, les appartements offrent des espaces de vie lumineux, prolongés par des extérieurs pour tous les styles de vie : balcon, jardin privatif ou terrasse en plein air.
Bénéficiez également du nouveau PTZ pour concrétiser votre projet de résidence principale. Pour plus d’informations, contactez dès maintenant l’un de nos conseillers.
Une réalisation en co-promotion Groupe Duval et VINCI Immobilier.
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir SQUARE FOCH - TRANCHE 2
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 132 000 € (5 685 € /m²)23,22 m²TerrasseParking
- 132 000 € (5 558 € /m²)23,75 m²3e étageParkingSoussol
- 152 000 € (5 245 € /m²)28,98 m²2e étageBalconParkingSoussol
- 235 000 € (4 332 € /m²)54,25 m²3e étageBalconParkingSoussol
- 234 000 € (3 713 € /m²)63,02 m²2e étageBalconParkingSoussol
- 242 000 € (3 839 € /m²)63,03 m²2e étageBalconParkingSoussol
- 260 000 € (4 037 € /m²)64,4 m²1er étageTerrasseParkingSoussol
- 322 000 € (4 006 € /m²)80,37 m²1er étageTerrasseParkingSoussolJardin
- 326 000 € (3 948 € /m²)82,58 m²2e étageBalconParkingSoussol
- 330 000 € (4 062 € /m²)81,25 m²3e étageBalconParkingSoussol
- 357 000 € (4 150 € /m²)86,02 m²4e étageTerrasseParkingSoussol
Visiter SQUARE FOCH - TRANCHE 2 en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
VINCI IMMOBILIER
Sur rendez-vous
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Meaux
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
Score environnement de ce logement neuf à Meaux
À propos de Meaux (77)
L'immobilier neuf à Meaux (77)
Découvrir la ville de Meaux
Meaux en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune urbaine dense i
56 659 habitants
Meaux est une commune urbaine dense, avec 56 659 habitants (3 799 hab./km²) sur 14,98 km², à 42 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 296 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Meaux affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Meaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Meaux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
285 commerces disponibles au total
Meaux propose 190 restaurants, 43 boulangeries, 14 supermarchés et 38 épiceries. La commune se situe à 42 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Meaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.
- Ville la plus proche
- 42 km
- Paris
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 190
- Boulangeries (commerces) : 43
- Épiceries (commerces) : 38
- Supermarchés (commerces) : 14
- Gymnases (sports & loisirs) : 12
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 12
- Théâtres (sports & loisirs) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4,7 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Meaux
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
59 établissements scolaires
Meaux offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 11 crèches, 17 maternelles, 18 écoles élémentaires, 6 collèges, 5 lycées généraux, 1 lycée professionnel et 1 IUT.
- Ménages avec enfants
- 42,4 %
Parcours scolaire
- Crèches11étab.
- Maternelles17étab.
- Écoles élémentaires18étab.
- Collèges6étab.
- Lycées gén.5étab.
- Lycées pro.1étab.
- IUT / sup.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Meaux
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+17 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Meaux compte 56 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 15 pharmacies et 4 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 15
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 227 au total :
- Médecins : 56
- Infirmiers : 45
- Dentistes : 37
- Kinésithérapeutes : 67
- Pédiatres : 6
- Gynécologues : 7
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 8
- Médecins
- 56
- Infirmiers
- 45
- Dentistes
- 37
- Kinésithérapeutes
- 67
- Pédiatres
- 6
- Gynécologues
- 7
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 8
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Meaux
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Meaux, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Meaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Meaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Meaux
Revenus modestes i
20 010 € revenu médian annuel
-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 010 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,57 %, représente environ 1 136 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 894 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 50 %
- Taux de chômage
- 3,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 772 €/hab.
- 2018 : 777 €/hab.
- 2019 : 781 €/hab.
- 2020 : 801 €/hab.
- 2021 : 810 €/hab.
- 2022 : 783 €/hab.
- 2023 : 820 €/hab.
- 2024 : 894 €/hab.
2017 : 772 €/hab.2024 : 894 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 136 € / an · ~95 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +66 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,57 %
- Ordures ménagères : taux de 12 %
- GEMAPI : taux de 1,3 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Meaux
Dans la moyenne i
5,4/10 score de sécurité i
Meaux affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Meaux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-François Cope
Maire de Meaux · Divers Droite
Meaux est administrée par Jean-François Cope (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,9 % des inscrits contre 21,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Meaux)
- Macron
- 34 %
- Le Pen
- 22 %
- Abstention + blancs/nuls
- 44 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Adam de la Halle
- Ecluse Saint Lazare
77100 Meaux 24 avenue du Maréchal Foch
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Meaux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.