Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Perrignier à deux pas du Léman Express
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Obtenir le prix
- Obtenir le prix
- Obtenir le prix
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Perrignier (74)
L'immobilier neuf à Perrignier (74)
Découvrir la ville de Perrignier
Perrignier en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
1 882 habitants
Perrignier est une commune rurale, avec 1 882 habitants (243 hab./km²) sur 7,85 km², à 51 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 31 270 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 389 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Perrignier sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Perrignier
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
6 commerces disponibles au total
Perrignier propose 4 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 51 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 0 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 51 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 0%
- Déploiement partiel
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
3,1 / 1000 hab. — -38 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Perrignier
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Perrignier dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 50,9 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Perrignier
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+87 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Perrignier compte 3 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 16 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 3
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 8
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 3
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 8
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Perrignier
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Perrignier, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Perrignier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 12,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 9,2/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 0,2/an
- Fortes chaleurs rares
Perrignier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Rare
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Perrignier
Revenus élevés i
31 270 € revenu médian annuel
+42 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 31 270 €, soit 42 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 27,7 %, représente environ 885 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 646 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 567 €/hab.
- 2018 : 558 €/hab.
- 2019 : 559 €/hab.
- 2020 : 563 €/hab.
- 2021 : 536 €/hab.
- 2022 : 558 €/hab.
- 2023 : 616 €/hab.
- 2024 : 646 €/hab.
2017 : 567 €/hab.2024 : 646 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~885 € / an · ~74 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +29 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 27,7 %
- Ordures ménagères : taux de 9,8 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Perrignier
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Perrignier : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Perrignier ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Noel Mathian
Maire de Perrignier
Perrignier est administrée par Noel Mathian (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,4 % des inscrits contre 32,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Perrignier)
- Macron
- 34 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74550 Perrignier Impasse des Jardins
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Perrignier
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.