Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
vétraz-monthoux - proche des commodités - tva 20%à Vétraz-Monthoux (74)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir VÉTRAZ-MONTHOUX - PROCHE DES COMMODITÉS - TVA 20%
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 373 000 € (5 738 € /m²)65 m²AscenseurInterphoneJardin
- 502 000 € (5 640 € /m²)89 m²AscenseurInterphoneJardin
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Vétraz-Monthoux
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Vétraz-Monthoux (74)
L'immobilier neuf à Vétraz-Monthoux (74)
Découvrir la ville de Vétraz-Monthoux
Vétraz-Monthoux en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune péri-urbaine i
10 412 habitants
Vétraz-Monthoux est une commune péri-urbaine, avec 10 412 habitants (1 540 hab./km²) sur 7,11 km², à 31 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 820 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 824 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Vétraz-Monthoux affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Vétraz-Monthoux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Vétraz-Monthoux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
14 commerces disponibles au total
Vétraz-Monthoux propose 8 restaurants, 2 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 31 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Vétraz-Monthoux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 31 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Supermarchés (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
1,3 / 1000 hab. — -74 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Vétraz-Monthoux
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
7 établissements scolaires
Vétraz-Monthoux offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 46,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges1étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Vétraz-Monthoux
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-66 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Vétraz-Monthoux compte 10 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 29 au total :
- Médecins : 10
- Infirmiers : 3
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 12
- Médecins
- 10
- Infirmiers
- 3
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 12
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Vétraz-Monthoux
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Vétraz-Monthoux, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Vétraz-Monthoux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 12,1°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 7/an
- Canicules fréquentes
Vétraz-Monthoux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vétraz-Monthoux
Revenus élevés i
32 820 € revenu médian annuel
+49 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 32 820 €, soit 49 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,55 %, représente environ 971 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 614 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 49 %
- Taux de chômage
- 3,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 573 €/hab.
- 2018 : 551 €/hab.
- 2019 : 554 €/hab.
- 2020 : 558 €/hab.
- 2021 : 561 €/hab.
- 2022 : 578 €/hab.
- 2023 : 620 €/hab.
- 2024 : 614 €/hab.
2017 : 573 €/hab.2024 : 614 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~971 € / an · ~81 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +42 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 25,55 %
- Ordures ménagères : taux de 9,14 %
- GEMAPI : taux de 0,751 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Vétraz-Monthoux
Vigilance recommandée i
4,6/10 score de sécurité i
Vétraz-Monthoux affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Vétraz-Monthoux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrick Antoine
Maire de Vétraz-Monthoux · Divers Droite
Vétraz-Monthoux est administrée par Patrick Antoine (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,2 % des inscrits contre 24 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Vétraz-Monthoux)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 35 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74100 Vétraz-Monthoux allée des Chênes
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Vétraz-Monthoux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.