maison 5 piècesà Ternay (69)

Voir sur la carte
1 maison disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez Ternay, une commune chaleureuse et dynamique, idéalement située à 15km de Lyon. Ici, vous profitez d’un environnement calme, verdoyant et familial, tout en restant proche des commodités essentielles. Ce nouveau lotissement à Ternay vous offre une qualité de vie rare, dans un cadre résidentiel parfaitement intégré à son environnement. Maisons Axial vous propose une maison sur un terrain de 419m², un projet 100% personnalisable ! Découvrez ce terrain viabilisé et idéalement exposé, prêt à accueillir votre maison à étage moderne et fonctionnelle. •À l’étage : o4 belles chambres lumineuses o1 salle de bains oWC séparés •Au rez-de-chaussée : oUn grand espace de vie traversant, pensé pour offrir luminosité et confort oUne cuisine ouverte permettant de créer un lieu convivial pour toute la famille Ce modèle est entièrement personnalisable : •Surfaces •Aménagements intérieurs •Styles architecturaux •Systèmes de chauffage Prestations et garanties •Conforme RE 2020 •Assurance Dommages-Ouvrage et VRD incluse •Nombreuses options de chauffage (PAC air/eau avec plancher chauffant incluse dans le tarif ) Tarif janvier 2026 – Les prix peuvent varier selon les secteurs et options choisies. Hors aménagements extérieurs (terrasse, piscine...). Possibilité autres modes de chauffage. Prix susceptibles d’être modifiés selon secteurs et options choisies par l’acquéreur. Prix hors aménagements extérieurs : terrasse, piscine... REF: odu Maisons Axial c’est 3500 maisons construites depuis sa création et plus de 50 collaborateurs motivés à vous offrir la maison de vos rêves. Nous pouvons vous accompagner pour tous vos projets de construction de maisons, avec l’un de nos modèles de plain-pied, à étage ou sur sous-sol, avec une création sur mesure réalisée par notre bureau d’études ou avec nos projets de maisons de ville Esprit Village. Nos équipes formées aux dernières innovations et réglementation sont capables de s’adapter à vos contraintes de terrains et à vos besoins. Nos conseillers commerciaux ont une parfaite connaissance du secteur géographique et un réseau de partenaires pour vous assurer de trouver l’endroit idéal pour votre construction de maisons.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Salle de bain
  • Terrasse
Maison 5 pièces

Découvrir Maison 5 pièces

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 346 130 € (3 240 € /m²)
    106,84 m²Salle de bain

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 427 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ternay avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Ternay (69)

Découvrir la ville de Ternay

Ternay en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune péri-urbaine i

5 582 habitants

Ternay est une commune péri-urbaine, avec 5 582 habitants (694 hab./km²) sur 8,06 km², à 18 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 400 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 293 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Ternay affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ternay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ternay

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

12 commerces disponibles au total

Ternay propose 6 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 18 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
18 km
Lyon
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,5 / 1000 hab. — -51 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ternay

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

5 établissements scolaires

Ternay dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
48,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ternay

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+48 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Ternay compte 6 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 1
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
6
Infirmiers
4
Dentistes
1
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ternay

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Ternay, avec une température moyenne de 13,7 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Ternay présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
13,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
11/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Ternay présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ternay

Revenus élevés i

27 400 € revenu médian annuel

+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 400 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 67 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,4 %, représente environ 1 125 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 747 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
67 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 527 €/hab.
  • 2018 : 535 €/hab.
  • 2019 : 537 €/hab.
  • 2020 : 540 €/hab.
  • 2021 : 545 €/hab.
  • 2022 : 566 €/hab.
  • 2023 : 686 €/hab.
  • 2024 : 747 €/hab.

2017 : 527 €/hab.2024 : 747 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 125 € / an · ~94 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +64 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,4 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,93 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ternay

Dans la moyenne i

5/10 score de sécurité i

Ternay affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,6‰+36 %

5,6‰

Vols de véhicule3,6‰+95 %

1,8‰

Violences hors famille1,8‰-44 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,3‰-38 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ternay ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Mattia Scotti

Maire de Ternay · Divers

Ternay est administrée par Mattia Scotti (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41 % des inscrits contre 29,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Ternay)
Macron
41 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

69360 Ternay Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ternay

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?