appartement neuf à ampuis (69)à Ampuis (69)

Voir sur la carte
rue des moutonnes
De 230 000 à 395 000 €
6 appartements et maisons disponibles
Disponible au 1er trimestre 2027
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

giroflarie : appartements neufs du t2 au t4, lumineux, avec extérieurs et prestations soignées ; résidence à taille humaine ; ascenseur ; espaces extérieurs ; confort et qualité durable ; stationnements inclus. plusieurs lots encore disponibles : renseignements, plans et deifs sur demande.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
  • Parking
Appartement neuf à Ampuis (69)

Découvrir Appartement neuf à Ampuis (69)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 230 000 € (4 182 € /m²)
    55 m²BalconTerrasse
  • 302 000 € (4 194 € /m²)
    72 m²BalconTerrasse
  • 309 000 € (4 292 € /m²)
    72 m²2e étageBalconTerrasse
  • 319 000 € (3 890 € /m²)
    82 m²1er étageBalconTerrasse
  • 339 000 € (4 084 € /m²)
    83 m²BalconTerrasse
  • 395 000 € (4 389 € /m²)
    90 m²BalconTerrasse

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BOURGET HABITAT

BOURGET HABITAT

Bourget Habitat 558 route du Barrage REVENTIN VAUGRIS

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

948 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Ampuis

Prix moyen de ce programme
4 172 €/m²
Le plus bas3 890 €/m²
Moyenne dans la ville4 172 €/m²
Le plus haut4 389 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Appartement neuf à Ampuis (69) à Ampuis est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Ampuis, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ampuis avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Ampuis (69)

L'immobilier neuf à Ampuis (69)

Découvrir la ville de Ampuis

Ampuis en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune rurale i

2 760 habitants

Ampuis est une commune rurale, avec 2 760 habitants (178 hab./km²) sur 15,57 km², à 32 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 440 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 958 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ampuis sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ampuis

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

15 commerces disponibles au total

Ampuis propose 9 restaurants, 3 boulangeries et 3 épiceries. La commune se situe à 32 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
32 km
Lyon
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,6 / 1000 hab. — -8 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ampuis

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Ampuis dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
38,7 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ampuis

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Ampuis compte 3 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 6
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
3
Infirmiers
4
Dentistes
6
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ampuis

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Ampuis, avec une température moyenne de 13,5 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Ampuis présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
13,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
9,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,8/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Ampuis présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ampuis

Revenus élevés i

26 440 € revenu médian annuel

+20 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 440 €, soit 20 % au-dessus de la médiane nationale, avec 66 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 23,12 %, représente environ 697 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 777 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
66 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 644 €/hab.
  • 2018 : 730 €/hab.
  • 2019 : 728 €/hab.
  • 2020 : 738 €/hab.
  • 2021 : 687 €/hab.
  • 2022 : 695 €/hab.
  • 2023 : 714 €/hab.
  • 2024 : 777 €/hab.

2017 : 644 €/hab.2024 : 777 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~697 € / an · ~58 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +2 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 23,12 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,12 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ampuis

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Ampuis : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule7,2‰+294 %

1,8‰

Violences intrafamiliales2,2‰-42 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ampuis ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Richard Bonnefoux

Maire d'Ampuis

Ampuis est administrée par Richard Bonnefoux (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,7 % des inscrits contre 35,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Ampuis)
Macron
37 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue des Moutonnes

69420 Ampuis Rue des Moutonnes

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ampuis

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Appartement neuf à Ampuis (69)
De 230 000 à 395 000 €Calculez vos mensualités