Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Maison 4 pièces
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 364 464 € (4 050 € /m²)90 m²Salle de bainGarage
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons Axial - Lyon
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Satolas-et-Bonce (38)
Découvrir la ville de Satolas-et-Bonce
Satolas-et-Bonce en un coup d'œil
Isère (38)
Commune rurale i
2 540 habitants
Satolas-et-Bonce est une commune rurale, avec 2 540 habitants (151 hab./km²) sur 16,8 km², à 73 km de Grenoble. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 190 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 031 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Satolas-et-Bonce sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Satolas-et-Bonce
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
3 commerces disponibles au total
Satolas-et-Bonce propose 1 restaurant et 2 boulangeries. La commune se situe à 73 km de Grenoble. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Satolas-et-Bonce est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 73 km
- Grenoble
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 2
- Restaurants (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
1,6 / 1000 hab. — -69 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Satolas-et-Bonce
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Satolas-et-Bonce dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 55,5 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Satolas-et-Bonce
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-54 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Satolas-et-Bonce compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Satolas-et-Bonce
Climat chaud i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Satolas-et-Bonce, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Satolas-et-Bonce présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,8°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 19,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7,2/an
- Canicules fréquentes
Satolas-et-Bonce présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Satolas-et-Bonce
Revenus élevés i
28 190 € revenu médian annuel
+28 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 28 190 €, soit 28 % au-dessus de la médiane nationale, avec 67 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,51 %, représente environ 777 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 716 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 67 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 106 €/hab.
- 2018 : 1 086 €/hab.
- 2019 : 1 074 €/hab.
- 2020 : 1 091 €/hab.
- 2021 : 755 €/hab.
- 2022 : 743 €/hab.
- 2023 : 659 €/hab.
- 2024 : 716 €/hab.
2017 : 1 106 €/hab.2024 : 716 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~777 € / an · ~65 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +13 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 31,51 %
- Ordures ménagères : taux de 10,32 %
- GEMAPI : taux de 0,327 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Satolas-et-Bonce
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Satolas-et-Bonce : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Satolas-et-Bonce ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christine Sadin
Maire de Satolas-et-Bonce
Satolas-et-Bonce est administrée par Christine Sadin (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,8 % des inscrits contre 33,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Satolas-et-Bonce)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 40 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
38290 Satolas-et-Bonce Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Satolas-et-Bonce
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.