terrain 1 444 m²à Cuisery (71)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ref 12954, en exclusivite. CUISERY, terrain à batir de 1 444m2 , plat, proche commerces, cetificat d'urbanisme de 2024 en cours de renouvellement. Pour visiter: L'Immobilière CUISERY. TEL

Les atouts du programme

Terrain 1 444 m² à Cuisery (71)

Découvrir Terrain 1 444 m² à Cuisery (71)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 40 000 € (28 € /m²)
    1444 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence L'Immobilière Cuisery
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

165 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cuisery avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cuisery (71)

Découvrir la ville de Cuisery

Cuisery en un coup d'œil

Saône-et-Loire (71)

Commune rurale i

1 580 habitants

Cuisery est une commune rurale, avec 1 580 habitants (140 hab./km²) sur 11,29 km², à 30 km de Macon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 050 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 603 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cuisery sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cuisery

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

10 commerces disponibles au total

Cuisery propose 6 restaurants, 2 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 30 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
30 km
Macon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

8 / 1000 hab. — +61 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cuisery

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Cuisery dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
31,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cuisery

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-26 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cuisery compte 1 médecin généraliste, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
1
Infirmiers
6
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cuisery

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Cuisery, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Cuisery présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Cuisery présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cuisery

Revenus dans la moyenne basse i

22 050 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 050 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 37,61 %, représente environ 574 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 824 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 719 €/hab.
  • 2018 : 815 €/hab.
  • 2019 : 821 €/hab.
  • 2020 : 847 €/hab.
  • 2021 : 776 €/hab.
  • 2022 : 778 €/hab.
  • 2023 : 810 €/hab.
  • 2024 : 824 €/hab.

2017 : 719 €/hab.2024 : 824 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~574 € / an · ~48 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -16 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,61 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cuisery

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Cuisery : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages22,6‰+301 %

5,6‰

Violences hors famille3,8‰+20 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cuisery ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Frédéric Chaloin

Maire de Cuisery

Cuisery est administrée par Frédéric Chaloin (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,3 % des inscrits contre 31,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Cuisery)
Macron
34 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

71290 Cuisery Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cuisery

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?