terrain 1 307 m²à Louhans (71)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé à Louhans (71500), ce terrain de 3868 m² offre un cadre agréable, idéal pour envisager la construction de votre futur projet immobilier. LOUHANS, charmante commune réputée pour son marché traditionnel et son patrimoine historique, vous séduira par sa convivialité. Vous profiterez également de la proximité des commodités essentielles, des écoles et des services de ramassage scolaire, facilitant ainsi le quotidien des familles. De plus, sa localisation à seulement 3 kilomètres du centre ville vous assure une accessibilité rapide vers les commerces et les activités de la ville. Ce terrain spacieux, situé dans un lotissement calme et agréable ,n'est pas viabilisé mais tous les réseaux sont en bordure. Entièrement borné, il offre une surface propice à la réalisation d'une habitation sur mesure, en harmonie avec vos besoins et envies. Sa situation géographique stratégique en fait un investissement attractif, alliant quiétude et proximité des commodités urbaines pour un cadre de vie équilibré et agréable.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 35 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Catherine ROYER, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CHALON SUR SAÔNE sous le numéro 523333300

Les atouts du programme

Terrain 1 307 m² à Louhans (71)

Découvrir Terrain 1 307 m² à Louhans (71)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 35 000 € (27 € /m²)
    1307 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

144 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Louhans avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Louhans (71)

Découvrir la ville de Louhans

Louhans en un coup d'œil

Saône-et-Loire (71)

Commune rurale i

6 483 habitants

Louhans est une commune rurale, avec 6 483 habitants (285 hab./km²) sur 22,58 km², à 47 km de Macon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 484 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Louhans affiche un score de 3,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Louhans sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Louhans

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

53 commerces disponibles au total

Louhans propose 31 restaurants, 11 boulangeries, 6 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 47 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Louhans est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
47 km
Macon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 31
  • Boulangeries (commerces) : 11
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 6
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

9,2 / 1000 hab. — +85 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Louhans

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

9 établissements scolaires

Louhans offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
25,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Louhans

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+7 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Louhans compte 5 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 4 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 12
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 4
Médecins
5
Infirmiers
10
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
12
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Louhans

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Louhans, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Louhans présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
6,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Louhans présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Louhans

Revenus dans la moyenne basse i

21 130 € revenu médian annuel

-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 130 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,29 %, représente environ 712 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 687 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 652 €/hab.
  • 2018 : 648 €/hab.
  • 2019 : 582 €/hab.
  • 2020 : 607 €/hab.
  • 2021 : 610 €/hab.
  • 2022 : 620 €/hab.
  • 2023 : 657 €/hab.
  • 2024 : 687 €/hab.

2017 : 652 €/hab.2024 : 687 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~712 € / an · ~59 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +4 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,29 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Louhans

Vigilance recommandée i

3,5/10 score de sécurité i

Louhans affiche un score de sécurité de 3,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,7‰+108 %

5,6‰

Vols de véhicule2,2‰+19 %

1,8‰

Violences hors famille4‰+28 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,7‰+24 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Louhans ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Frédéric Bouchet

Maire de Louhans · Divers Droite

Louhans est administrée par Frédéric Bouchet (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,4 % des inscrits contre 31,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Louhans)
Macron
35 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

71500 Louhans Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Louhans

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?