Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 676 m² à Macau (33)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 149 900 € (222 € /m²)676 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Macau (33)
Découvrir la ville de Macau
Macau en un coup d'œil
Gironde (33)
Commune rurale i
4 575 habitants
Macau est une commune rurale, avec 4 575 habitants (234 hab./km²) sur 19,56 km², à 21 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 950 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 101 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Macau affiche un score de 3,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Macau sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Macau
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
15 commerces disponibles au total
Macau propose 11 restaurants, 3 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 21 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 21 km
- Bordeaux
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 11
- Boulangeries (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,4 / 1000 hab. — -13 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Macau
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Macau dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 49,2 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Macau
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-48 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Macau compte 2 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 8
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 8
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 8
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 8
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Macau
Climat chaud i
78 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Macau, avec une température moyenne de 14,3 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Macau présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 6,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7,2/an
- Canicules fréquentes
Macau présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Macau
Revenus corrects i
23 950 € revenu médian annuel
+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 950 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,28 %, représente environ 1 025 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 437 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 59 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 357 €/hab.
- 2018 : 362 €/hab.
- 2019 : 363 €/hab.
- 2020 : 358 €/hab.
- 2021 : 371 €/hab.
- 2022 : 387 €/hab.
- 2023 : 409 €/hab.
- 2024 : 437 €/hab.
2017 : 357 €/hab.2024 : 437 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 025 € / an · ~85 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +49 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,28 %
- Ordures ménagères : taux de 15,55 %
- GEMAPI : taux de 0,297 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Macau
Vigilance recommandée i
3,8/10 score de sécurité i
Macau affiche un score de sécurité de 3,8 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Macau ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Chrystelle Colmont-Digneau
Maire de Macau · Divers Gauche
Macau est administrée par Chrystelle Colmont-Digneau (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35,7 % des inscrits contre 34,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Macau)
- Macron
- 34 %
- Le Pen
- 36 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
33460 Macau Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Macau
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.