terrain 389 m²à Mont-sur-Meurthe (54)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez une offre exceptionnelle qui allie l’élégance d’une maison neuve à la beauté d’un terrain viabilisé dans un quartier privilégié de Mont-sur-Meurthe. Présentant un modèle My First 75, cette maison de 75 m² offre un agencement harmonieux réparti sur 4 pièces, incluant 3 chambres spacieuses, parfaites pour accueillir votre famille. Ce bien rare s’accompagne d’un terrain de 389 m², le dernier disponible de ce lotissement exclusif, vous offrant ainsi l’opportunité de concrétiser votre projet de construction dans un environnement de qualité. Idéalement située dans la commune dynamique de Mont-sur-Meurthe, dans le département de Meurthe-et-Moselle, cette propriété bénéficie d’un emplacement stratégique. Vous serez à proximité des commerces, des services essentiels et des écoles, tout en ayant accès à des espaces verts parfaits pour des moments de détente en famille. La commune se caractérise par sa tranquillité tout en étant proche des grandes agglomérations du Grand Est, ce qui en fait un choix parfait pour ceux recherchant un équilibre entre vie citadine et nature. Ne manquez pas cette opportunité unique d’acquérir un bien de qualité, alliant confort, esthétique et durabilité. Prenez rendez-vous dès maintenant pour envisager la construction de votre nouvelle maison sur ce terrain d’exception. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 389 m² à Mont-sur-Meurthe (54)

Découvrir Terrain 389 m² à Mont-sur-Meurthe (54)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 40 000 € (103 € /m²)
    389 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS VESTA LAXOU
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

165 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mont-sur-Meurthe avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mont-sur-Meurthe (54)

Découvrir la ville de Mont-sur-Meurthe

Mont-sur-Meurthe en un coup d'œil

Meurthe-et-Moselle (54)

Commune rurale i

1 132 habitants

Mont-sur-Meurthe est une commune rurale, avec 1 132 habitants (119 hab./km²) sur 9,51 km², à 23 km de Nancy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 050 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 220 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mont-sur-Meurthe sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mont-sur-Meurthe

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Mont-sur-Meurthe propose 1 restaurant, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 23 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Mont-sur-Meurthe est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
23 km
Nancy
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mont-sur-Meurthe

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Mont-sur-Meurthe dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
43,4 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mont-sur-Meurthe

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+5 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mont-sur-Meurthe compte 2 médecins généralistes, soit 1,8 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 2
Médecins
2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mont-sur-Meurthe

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Mont-sur-Meurthe, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Mont-sur-Meurthe présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Mont-sur-Meurthe présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mont-sur-Meurthe

Revenus corrects i

25 050 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 050 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,95 %, représente environ 509 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 351 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 215 €/hab.
  • 2018 : 223 €/hab.
  • 2019 : 234 €/hab.
  • 2020 : 240 €/hab.
  • 2021 : 240 €/hab.
  • 2022 : 287 €/hab.
  • 2023 : 318 €/hab.
  • 2024 : 351 €/hab.

2017 : 215 €/hab.2024 : 351 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~509 € / an · ~42 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -26 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,467 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mont-sur-Meurthe

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Mont-sur-Meurthe : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mont-sur-Meurthe ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jonathan Kurkiency

Maire de Mont-sur-Meurthe · Sans étiquette

Mont-sur-Meurthe est administrée par Jonathan Kurkiency (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 46,2 % des inscrits contre 27,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Mont-sur-Meurthe)
Macron
27 %
Le Pen
46 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

54360 Mont-sur-Meurthe Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mont-sur-Meurthe

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?