Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
L'annonceur n'a pas rédigé de description, vous pouvez pour en savoir plus sur ce logement.
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 389 m² à Mont-sur-Meurthe (54)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 40 000 € (103 € /m²)389 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS VESTA LAXOU
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mont-sur-Meurthe (54)
Découvrir la ville de Mont-sur-Meurthe
Mont-sur-Meurthe en un coup d'œil
Meurthe-et-Moselle (54)
Commune rurale i
1 132 habitants
Mont-sur-Meurthe est une commune rurale, avec 1 132 habitants (119 hab./km²) sur 9,51 km², à 23 km de Nancy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 050 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 220 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mont-sur-Meurthe sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mont-sur-Meurthe
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
3 commerces disponibles au total
Mont-sur-Meurthe propose 1 restaurant, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 23 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Mont-sur-Meurthe est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 23 km
- Nancy
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mont-sur-Meurthe
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Mont-sur-Meurthe dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 43,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mont-sur-Meurthe
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+5 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mont-sur-Meurthe compte 2 médecins généralistes, soit 1,8 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 2
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mont-sur-Meurthe
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Mont-sur-Meurthe, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Mont-sur-Meurthe présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 2,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Mont-sur-Meurthe présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mont-sur-Meurthe
Revenus corrects i
25 050 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 050 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,95 %, représente environ 509 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 351 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 215 €/hab.
- 2018 : 223 €/hab.
- 2019 : 234 €/hab.
- 2020 : 240 €/hab.
- 2021 : 240 €/hab.
- 2022 : 287 €/hab.
- 2023 : 318 €/hab.
- 2024 : 351 €/hab.
2017 : 215 €/hab.2024 : 351 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~509 € / an · ~42 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -26 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 30,95 %
- GEMAPI : taux de 0,467 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mont-sur-Meurthe
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Mont-sur-Meurthe : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mont-sur-Meurthe ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jonathan Kurkiency
Maire de Mont-sur-Meurthe · Sans étiquette
Mont-sur-Meurthe est administrée par Jonathan Kurkiency (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 46,2 % des inscrits contre 27,3 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Mont-sur-Meurthe)
- Macron
- 27 %
- Le Pen
- 46 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
54360 Mont-sur-Meurthe Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mont-sur-Meurthe
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.