Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 433 m² à Change (72)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 96 000 € (67 € /m²)1433 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEGAGENCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Change (72)
Découvrir la ville de Change
Change en un coup d'œil
Sarthe (72)
Commune rurale i
6 803 habitants
Change est une commune rurale, avec 6 803 habitants (197 hab./km²) sur 35,06 km², à 6 km de Le Mans. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 280 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 538 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Change affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Change sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Change
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
13 commerces disponibles au total
Change propose 8 restaurants, 2 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 6 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 6 km
- Le Mans
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Supermarchés (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Boulangeries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,9 / 1000 hab. — -43 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Change
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Change dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 42,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Change
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-66 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Change compte 3 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 6
- Ophtalmologues : 1
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 6
- Ophtalmologues
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Change
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Change, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Change présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Change présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Change
Revenus élevés i
25 280 € revenu médian annuel
+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 280 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48,14 %, représente environ 1 427 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 637 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 62 %
- Taux de chômage
- 1,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 481 €/hab.
- 2018 : 498 €/hab.
- 2019 : 515 €/hab.
- 2020 : 529 €/hab.
- 2021 : 544 €/hab.
- 2022 : 570 €/hab.
- 2023 : 616 €/hab.
- 2024 : 637 €/hab.
2017 : 481 €/hab.2024 : 637 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 427 € / an · ~119 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +108 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 48,14 %
- Ordures ménagères : taux de 11,4 %
- GEMAPI : taux de 0,251 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Change
Dans la moyenne i
5/10 score de sécurité i
Change affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Change ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Yves-Marie Hervé
Maire de Change · Divers Gauche
Change est administrée par Yves-Marie Hervé (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44 % des inscrits contre 27,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Change)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
72560 Change Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Change
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.