Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 500 m² à Ormes (45)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 110 000 € (220 € /m²)500 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons CPR – Saint Jean le Blanc
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Ormes (45)
Découvrir la ville de Ormes
Ormes en un coup d'œil
Loiret (45)
Commune rurale i
4 341 habitants
Ormes est une commune rurale, avec 4 341 habitants (241 hab./km²) sur 18,15 km², à 8 km de Orleans. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 700 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 800 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Ormes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Ormes
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
5 commerces disponibles au total
Ormes propose 4 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 8 km de Orleans. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Ormes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 8 km
- Orleans
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,5 / 1000 hab. — -50 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Ormes
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Ormes dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 48,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Ormes
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Ormes compte 4 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 2
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 2
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Ormes
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Ormes, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Ormes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Ormes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ormes
Revenus élevés i
25 700 € revenu médian annuel
+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 700 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,04 %, représente environ 1 126 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 433 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 69 %
- Taux de chômage
- 2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 508 €/hab.
- 2018 : 1 526 €/hab.
- 2019 : 1 529 €/hab.
- 2020 : 1 531 €/hab.
- 2021 : 1 427 €/hab.
- 2022 : 1 430 €/hab.
- 2023 : 1 452 €/hab.
- 2024 : 1 433 €/hab.
2017 : 1 508 €/hab.2024 : 1 433 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 126 € / an · ~94 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +64 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 42,04 %
- Ordures ménagères : taux de 5,8 %
- GEMAPI : taux de 0,174 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Ormes
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Ormes : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Ormes ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alain Touchard
Maire d'Ormes · Divers Droite
Ormes est administrée par Alain Touchard (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,5 % des inscrits contre 31,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Ormes)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 24 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
45140 Ormes Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Ormes
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.