Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 560 m² à Pornic (44)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 183 000 € (327 € /m²)560 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
CENTURY 21 Agence du Casino
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Pornic (44)
L'immobilier neuf à Pornic (44)
Découvrir la ville de Pornic
Pornic en un coup d'œil
Loire-Atlantique (44)
Commune rurale i
18 382 habitants
Pornic est une commune rurale, avec 18 382 habitants (199 hab./km²) sur 94,18 km², à 43 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 766 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Pornic affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Pornic sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Pornic
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
124 commerces disponibles au total
Pornic propose 92 restaurants, 16 boulangeries, 9 supermarchés et 7 épiceries. La commune se situe à 43 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Pornic est par ailleurs labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 43 km
- Nantes
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 92
- Boulangeries (commerces) : 16
- Supermarchés (commerces) : 9
- Épiceries (commerces) : 7
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
6,7 / 1000 hab. — +34 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Pornic
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
12 établissements scolaires
Pornic offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 7 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 27,8 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Pornic
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+33 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Pornic compte 25 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 5
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 111 au total :
- Médecins : 25
- Infirmiers : 18
- Dentistes : 24
- Kinésithérapeutes : 29
- Ophtalmologues : 9
- Sages-femmes : 6
- Médecins
- 25
- Infirmiers
- 18
- Dentistes
- 24
- Kinésithérapeutes
- 29
- Ophtalmologues
- 9
- Sages-femmes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Pornic
Climat chaud i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Pornic, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Pornic présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Pornic présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pornic
Revenus élevés i
26 200 € revenu médian annuel
+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 200 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,47 %, représente environ 933 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 815 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 62 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 837 €/hab.
- 2018 : 828 €/hab.
- 2019 : 852 €/hab.
- 2020 : 828 €/hab.
- 2021 : 841 €/hab.
- 2022 : 826 €/hab.
- 2023 : 826 €/hab.
- 2024 : 815 €/hab.
2017 : 837 €/hab.2024 : 815 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~933 € / an · ~78 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +36 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 28,47 %
- Ordures ménagères : taux de 13,17 %
- GEMAPI : taux de 1,07 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Pornic
Dans la moyenne i
5,3/10 score de sécurité i
Pornic affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Pornic ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Antoine Hubert
Maire de Pornic · Divers Centre
Pornic est administrée par Antoine Hubert (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,5 % des inscrits contre 22,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Pornic)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 23 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
44210 Pornic Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Pornic
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.