terrain 1 173 m²à Les Moutiers-en-Retz (44)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain constructible de 1 173 m² Les Moutiers-en-Retz Votre futur havre de paix entre terre et mer ! Situé dans le charmant secteur des Sables, aux Moutiers-en-Retz, découvrez ce superbe terrain constructible de 1 173 m², niché dans un environnement calme, verdoyant et privilégié. Cette parcelle rare séduit immédiatement par ses volumes généreux, sa belle profondeur, son cadre arboré et son atmosphère intimiste. Un lieu idéal pour imaginer une résidence principale confortable, une maison de vacances ou un projet patrimonial de qualité. Le terrain est libre de constructeur, vous laissant la liberté de concevoir un projet sur-mesure selon vos envies et votre mode de vie. Il est à viabiliser, avec raccordements eau, électricité et tout-à-l'égout en bordure. Classé en zone UVp, ce secteur correspond aux cœurs de villages à préserver pour leur caractère historique et patrimonial, offrant ainsi un cadre de vie authentique et recherché. Les atouts du bien Surface totale : 1 173 m² Belle zone constructible d'environ 25 m x 14 m Terrain plat, entretenu et arboré Libre de constructeur Réseaux en bordure de parcelle Environnement résidentiel calme À seulement 1,2 km du centre-bourg et des commerces À proximité des plages et du littoral Cadre de vie recherché sur la Côte de Jade Un emplacement privilégié Entre nature et océan, Les Moutiers-en-Retz séduisent par leur authenticité, leurs plages, leurs marais, leur douceur de vivre et leur proximité avec Pornic et Nantes. Ce terrain représente une opportunité rare pour bâtir dans un secteur où les disponibilités deviennent limitées. Projet de construction consultable auprès de notre agence (projet clés en mains entre 465 000 € et 490 000 € )

Les atouts du programme

Terrain 1 173 m² à Les Moutiers-en-Retz (44)

Découvrir Terrain 1 173 m² à Les Moutiers-en-Retz (44)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 195 000 € (166 € /m²)
    1173 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CENTURY 21 Agence du Casino
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

804 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Les Moutiers-en-Retz avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Les Moutiers-en-Retz (44)

Découvrir la ville de Les Moutiers-en-Retz

Les Moutiers-en-Retz en un coup d'œil

Loire-Atlantique (44)

Commune rurale i

1 846 habitants

Les Moutiers-en-Retz est une commune rurale, avec 1 846 habitants (202 hab./km²) sur 9,58 km², à 38 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 310 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 306 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Les Moutiers-en-Retz sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Les Moutiers-en-Retz

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

10 commerces disponibles au total

Les Moutiers-en-Retz propose 6 restaurants, 2 boulangeries et 2 épiceries. La commune se situe à 38 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
38 km
Nantes
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,4 / 1000 hab. — +7 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Les Moutiers-en-Retz

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Les Moutiers-en-Retz dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
25,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Les Moutiers-en-Retz

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-40 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Les Moutiers-en-Retz compte 1 médecin généraliste, soit 0,5 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 5
Médecins
1
Infirmiers
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Les Moutiers-en-Retz

Climat chaud i

70 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Les Moutiers-en-Retz, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Les Moutiers-en-Retz présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Les Moutiers-en-Retz présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les Moutiers-en-Retz

Revenus corrects i

24 310 € revenu médian annuel

+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 310 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 31,81 %, représente environ 959 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 936 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 859 €/hab.
  • 2018 : 885 €/hab.
  • 2019 : 913 €/hab.
  • 2020 : 853 €/hab.
  • 2021 : 867 €/hab.
  • 2022 : 852 €/hab.
  • 2023 : 899 €/hab.
  • 2024 : 936 €/hab.

2017 : 859 €/hab.2024 : 936 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~959 € / an · ~80 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +40 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,81 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,17 %
  • GEMAPI : taux de 1,07 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Les Moutiers-en-Retz

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Les Moutiers-en-Retz : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,9‰+5 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Les Moutiers-en-Retz ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pascale Briand

Maire des Moutiers-en-Retz

Les Moutiers-en-Retz est administrée par Pascale Briand (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,3 % des inscrits contre 24,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Les Moutiers-en-Retz)
Macron
47 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

44760 Les Moutiers-en-Retz Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Les Moutiers-en-Retz

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?