terrain 500 m²à Vulbens (74)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nuances immo vous propose un terrain à bâtir de 499 m² dans un lotissement purgé de tout recours sur la commune de Vulbens, exposition Sud pour une surface plancher de 250 m² , Règlement du lotissement en vigueur , visite sur place sur rendez vous, Lot N° 1 Possibilité de vous construire votre projet ou construction libre.Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez Mr Cohen au - [email protected] - RSAC 483 087 680 Annecy Agent commercial indépendant du réseau national Marketplace Immobilier N° RSAC : 483 087 680 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 500 m² à Vulbens (74)

Découvrir Terrain 500 m² à Vulbens (74)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 255 000 € (510 € /m²)
    500 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MARKETPLACE IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 051 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vulbens avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vulbens (74)

Découvrir la ville de Vulbens

Vulbens en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

1 698 habitants

Vulbens est une commune rurale, avec 1 698 habitants (142 hab./km²) sur 12,53 km², à 26 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 37 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 897 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vulbens sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vulbens

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

6 commerces disponibles au total

Vulbens propose 3 restaurants, 1 boulangerie, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 26 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Vulbens est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
26 km
Annecy
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vulbens

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Vulbens dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
50,2 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.
  2. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vulbens

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

Les données médicales sont insuffisantes pour Vulbens, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Annecy (26 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vulbens

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Vulbens, avec une température moyenne de 11,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Vulbens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
5,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Vulbens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vulbens

Revenus élevés i

37 180 € revenu médian annuel

+69 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 37 180 €, soit 69 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 22,26 %, représente environ 723 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 605 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 506 €/hab.
  • 2018 : 484 €/hab.
  • 2019 : 501 €/hab.
  • 2020 : 483 €/hab.
  • 2021 : 500 €/hab.
  • 2022 : 496 €/hab.
  • 2023 : 552 €/hab.
  • 2024 : 605 €/hab.

2017 : 506 €/hab.2024 : 605 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~723 € / an · ~60 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +5 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,26 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,7 %
  • GEMAPI : taux de 0,334 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vulbens

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Vulbens : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vulbens ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Florent Benoit

Maire de Vulbens

Vulbens est administrée par Florent Benoit (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,4 % des inscrits contre 26,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Vulbens)
Macron
44 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

74520 Vulbens Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vulbens

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?