terrain 413 m²à Vulbens (74)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nuances immo vous présente un terrain à bâtir de 413 m² pour maison jumelée avec une SP de 250 m². Lot N° 14, règlement lotissement en vigueur, viabilisation effectuée Libre constructeur ou possibilité de projet sur devis en CCMI Visite sur place sur rendez vousPour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez Mr Cohen au - [email protected] - RSAC 483 087 680 Annecy Agent commercial indépendant du réseau national Marketplace Immobilier N° RSAC : 483 087 680 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 413 m² à Vulbens (74)

Découvrir Terrain 413 m² à Vulbens (74)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 235 000 € (569 € /m²)
    413 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MARKETPLACE IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

969 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vulbens avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vulbens (74)

Découvrir la ville de Vulbens

Vulbens en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

1 698 habitants

Vulbens est une commune rurale, avec 1 698 habitants (142 hab./km²) sur 12,53 km², à 26 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 37 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 897 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vulbens sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vulbens

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

6 commerces disponibles au total

Vulbens propose 3 restaurants, 1 boulangerie, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 26 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Vulbens est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
26 km
Annecy
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vulbens

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Vulbens dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
50,2 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.
  2. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vulbens

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

Les données médicales sont insuffisantes pour Vulbens, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Annecy (26 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vulbens

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Vulbens, avec une température moyenne de 11,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Vulbens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
5,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Vulbens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vulbens

Revenus élevés i

37 180 € revenu médian annuel

+69 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 37 180 €, soit 69 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 22,26 %, représente environ 723 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 605 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 506 €/hab.
  • 2018 : 484 €/hab.
  • 2019 : 501 €/hab.
  • 2020 : 483 €/hab.
  • 2021 : 500 €/hab.
  • 2022 : 496 €/hab.
  • 2023 : 552 €/hab.
  • 2024 : 605 €/hab.

2017 : 506 €/hab.2024 : 605 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~723 € / an · ~60 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +5 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,26 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,7 %
  • GEMAPI : taux de 0,334 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vulbens

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Vulbens : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vulbens ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Florent Benoit

Maire de Vulbens

Vulbens est administrée par Florent Benoit (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,4 % des inscrits contre 26,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Vulbens)
Macron
44 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

74520 Vulbens Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vulbens

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?