terrain 940 m²à Luyères (10)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nous vous présentons une opportunité unique d’acquérir un terrain de 940 m² dans le lotissement calme et prisé de Luyères, accompagné d’une maison moderne de 79 m². La maison Focus Cosy, conçue par Babeau-Seguin, offre 4 pièces dont 3 chambres, parfaitement adaptées pour les familles. Son design contemporain et ses finitions soignées s’harmonisent avec l’espace extérieur, idéalisant ainsi votre projet de construction. Profitez d’un cadre de vie agréable sur un terrain plat et entièrement viabilisé, tout en bénéficiant d’une accessibilité pratique grâce à un axe routier à proximité. Située dans le département de l’Aube, la charmante commune de Luyères est reconnue pour sa qualité de vie et son ambiance conviviale. Profitez des paysages verdoyants et des activités de plein air qu’elle propose, notamment des commerces de proximité, des établissements scolaires et divers services accessibles. Ce quartier privilégié vous ouvre les portes à une multitude de loisirs culturels et sportifs, parfaits pour toute la famille. Luyères saura séduire les amateurs de tranquillité tout en restant proche des commodités essentielles. Ce terrain avec la maison Focus Cosy représente une occasion rare de réaliser vos rêves d’habitat dans un cadre exceptionnel. N’attendez plus pour envisager cette offre alliant confort et accessibilité ! À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente seule de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 940 m² à Luyères (10)

Découvrir Terrain 940 m² à Luyères (10)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 59 220 € (63 € /m²)
    940 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BABEAU SEGUIN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

244 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Luyères avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Luyères (10)

Découvrir la ville de Luyères

Luyères en un coup d'œil

Aube (10)

Commune rurale i

460 habitants

Luyères est une commune rurale, avec 460 habitants (27 hab./km²) sur 17,37 km², à 12 km de Troyes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 220 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 353 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Luyères sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Luyères

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 12 km de Troyes. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers.

Ville la plus proche
12 km
Troyes
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,4 / 1000 hab. — +27 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Luyères

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Luyères dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
42,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Luyères

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Luyères, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Troyes (12 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Luyères

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Luyères, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Luyères présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Luyères présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Luyères

Revenus corrects i

25 220 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 220 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 29,79 %, représente environ 687 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 360 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 318 €/hab.
  • 2018 : 318 €/hab.
  • 2019 : 321 €/hab.
  • 2020 : 328 €/hab.
  • 2021 : 321 €/hab.
  • 2022 : 331 €/hab.
  • 2023 : 349 €/hab.
  • 2024 : 360 €/hab.

2017 : 318 €/hab.2024 : 360 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~687 € / an · ~57 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an 0 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 29,79 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,45 %
  • GEMAPI : taux de 0,443 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Luyères

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Luyères : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Luyères ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Sébastien Carret

Maire de Luyères · Sans étiquette

Luyères est administrée par Jean-Sébastien Carret (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,3 % des inscrits contre 37,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Luyères)
Macron
37 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

10150 Luyères Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Luyères

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?