Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 000 m² à Casteide-Candau (64)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 25 900 € (26 € /m²)1000 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Agence 123webimmo Béarn - Plaine de Nay
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Casteide-Candau (64)
Découvrir la ville de Casteide-Candau
Casteide-Candau en un coup d'œil
Pyrénées-Atlantiques (64)
Commune rurale i
293 habitants
Casteide-Candau est une commune rurale, avec 293 habitants (31 hab./km²) sur 9,24 km², à 29 km de Pau. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 070 €. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Casteide-Candau affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Casteide-Candau sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Casteide-Candau
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
1 commerces disponibles au total
Casteide-Candau propose 1 restaurant. La commune se situe à 29 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 29 km
- Pau
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
3,3 / 1000 hab. — -33 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Casteide-Candau
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Casteide-Candau dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 53,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Casteide-Candau
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Casteide-Candau, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Pau (29 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Casteide-Candau
Climat chaud i
75 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Casteide-Candau, avec une température moyenne de 14,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Casteide-Candau présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 14,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 5/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6,4/an
- Canicules fréquentes
Casteide-Candau présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Casteide-Candau
Revenus dans la moyenne basse i
21 070 € revenu médian annuel
-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 070 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 27,27 %, représente environ 728 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 414 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 344 €/hab.
- 2018 : 343 €/hab.
- 2019 : 333 €/hab.
- 2020 : 330 €/hab.
- 2021 : 322 €/hab.
- 2022 : 353 €/hab.
- 2023 : 372 €/hab.
- 2024 : 414 €/hab.
2017 : 344 €/hab.2024 : 414 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~728 € / an · ~61 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +6 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 27,27 %
- Ordures ménagères : taux de 8,9 %
- GEMAPI : taux de 0,432 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Casteide-Candau
Ville sûre i
7,5/10 score de sécurité i
Casteide-Candau affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Casteide-Candau ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bernard Larrieu
Maire de Casteide-Candau · Sans étiquette
Casteide-Candau est administrée par Bernard Larrieu (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,4 % des inscrits contre 36,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Casteide-Candau)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 36 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
64370 Casteide-Candau Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Casteide-Candau
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.