terrain 986 m²à Montaut (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Votre agence 123webimmo vous présente : Situé dans un environnement calme avec une superbe vue sur les Pyrénées, ce terrain constructible de 986 m² est une belle opportunité pour concrétiser votre projet de vie. Entièrement viabilisé, il dispose déjà des raccordements à l'eau, à l'électricité et au tout-à-l'égout, vous permettant de démarrer votre projet dans des conditions optimales. Une récupération des eaux de pluie est à prévoir, avec installation d'une cuve adaptée. Un permis de construire est déjà validé pour une maison de 140 m² accompagnée d'une annexe de 40 m², ce qui représente un vrai gain de temps. Si votre projet est plus modeste, un simple modificatif du permis suffira, facilitant et accélérant les démarches. Mais bien entendu, il est aussi possible de faire une construction plus importante en déposant un nouveau permis de construire ! Ce terrain offre également la possibilité de réaliser une maison en bois, idéale pour un projet moderne et respectueux de l'environnement. Un cadre agréable, une vue dégagée et des démarches déjà bien avancées : il ne vous reste plus qu'à imaginer votre future maison. Agence 123webimmo Béarn, spécialiste de l'immobilier à Nay et dans le Béarn. Locale et familiale, notre agence obtient 98 % de satisfaction client. Nous vous offrons l'estimation gratuite de votre maison ou appartement pour tout projet de vente ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site du gouvernement : https://www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 986 m² à Montaut (64)

Découvrir Terrain 986 m² à Montaut (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 44 000 € (45 € /m²)
    986 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Agence 123webimmo Béarn - Plaine de Nay
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

181 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montaut avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montaut (64)

Découvrir la ville de Montaut

Montaut en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune rurale i

1 121 habitants

Montaut est une commune rurale, avec 1 121 habitants (73 hab./km²) sur 15,41 km², à 23 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 660 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 902 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montaut sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montaut

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Montaut propose 1 restaurant. La commune se situe à 23 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
23 km
Pau
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,4 / 1000 hab. — -31 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montaut

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montaut dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
40,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montaut

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montaut, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Pau (23 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :

  • Infirmiers : 1
Infirmiers
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montaut

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Montaut, avec une température moyenne de 13,4 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Montaut présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
13,4°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Montaut présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montaut

Revenus dans la moyenne basse i

22 660 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 660 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 26,87 %, représente environ 772 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 417 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 334 €/hab.
  • 2018 : 347 €/hab.
  • 2019 : 350 €/hab.
  • 2020 : 351 €/hab.
  • 2021 : 356 €/hab.
  • 2022 : 369 €/hab.
  • 2023 : 392 €/hab.
  • 2024 : 417 €/hab.

2017 : 334 €/hab.2024 : 417 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~772 € / an · ~64 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +13 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 26,87 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,91 %
  • GEMAPI : taux de 0,503 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montaut

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montaut : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montaut ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Claudie Jouandou Ledin

Maire de Montaut · Sans étiquette

Montaut est administrée par Claudie Jouandou Ledin (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,3 % des inscrits contre 33,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montaut)
Macron
33 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64800 Montaut Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montaut

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?