terrain 400 m²à Champs-sur-Marne (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

4' du Château du Champs, 10' des commerces : Terrain plat non viabilisé avec façade sur rue de 12,60m. Construction possible R+1 et emprise au sol 40 % du terrain. Exposition Est/Ouest (5.26 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Les atouts du programme

Terrain 400 m² à Champs-sur-Marne (77)

Découvrir Terrain 400 m² à Champs-sur-Marne (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 300 000 € (750 € /m²)
    400 m² Exposition Est-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence AGENCE MODERNE J. LETANG IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 237 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Champs-sur-Marne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Champs-sur-Marne

86
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Champs-sur-Marne (77)

L'immobilier neuf à Champs-sur-Marne (77)

Découvrir la ville de Champs-sur-Marne

Champs-sur-Marne en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune urbaine dense i

26 661 habitants

Champs-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 26 661 habitants (3 735 hab./km²) sur 7,35 km², à 19 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 750 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 520 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Champs-sur-Marne affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Champs-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Champs-sur-Marne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

73 commerces disponibles au total

Champs-sur-Marne propose 56 restaurants, 10 boulangeries, 2 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 19 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Champs-sur-Marne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
19 km
Paris
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 56
  • Boulangeries (commerces) : 10
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 7
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 5
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

3,1 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Champs-sur-Marne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

42 établissements scolaires

Champs-sur-Marne offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 7 crèches, 10 maternelles, 11 écoles élémentaires, 3 collèges, 1 lycée général, 1 IUT, 6 UFR et 3 écoles d’ingénieur.

Ménages avec enfants
46,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches7étab.
  2. Maternelles10étab.
  3. Écoles élémentaires11étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. IUT / sup.10étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Champs-sur-Marne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-37 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Champs-sur-Marne compte 26 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 81 au total :

  • Médecins : 26
  • Infirmiers : 15
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 22
  • Ophtalmologues : 8
  • Sages-femmes : 2
Médecins
26
Infirmiers
15
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
22
Ophtalmologues
8
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Champs-sur-Marne

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Champs-sur-Marne, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Champs-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Champs-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champs-sur-Marne

Revenus corrects i

23 750 € revenu médian annuel

+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 750 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,5 %, représente environ 1 069 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 094 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
60 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 858 €/hab.
  • 2018 : 870 €/hab.
  • 2019 : 904 €/hab.
  • 2020 : 929 €/hab.
  • 2021 : 931 €/hab.
  • 2022 : 949 €/hab.
  • 2023 : 1 030 €/hab.
  • 2024 : 1 094 €/hab.

2017 : 858 €/hab.2024 : 1 094 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 069 € / an · ~89 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +56 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,71 %
  • GEMAPI : taux de 0,177 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Champs-sur-Marne

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Champs-sur-Marne affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,4‰-5 %

5,6‰

Vols de véhicule3,5‰+91 %

1,8‰

Violences hors famille2,1‰-33 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3‰-20 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Champs-sur-Marne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Michel Colas

Maire de Champs-sur-Marne · Union Droite

Champs-sur-Marne est administrée par Michel Colas (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,2 % des inscrits contre 17,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Champs-sur-Marne)
Macron
44 %
Le Pen
17 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77420 Champs-sur-Marne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Champs-sur-Marne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?