Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
L'annonceur n'a pas rédigé de description, vous pouvez pour en savoir plus sur ce logement.
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 100 m² à Montendre (17)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 42 000 € (38 € /m²)1100 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LCA Bordeaux-Lac
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Montendre (17)
Découvrir la ville de Montendre
Montendre en un coup d'œil
Charente-Maritime (17)
Commune rurale i
3 226 habitants
Montendre est une commune rurale, avec 3 226 habitants (129 hab./km²) sur 25,06 km², à 114 km de La Rochelle. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 020 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 821 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Montendre affiche un score de 3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montendre sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montendre
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
21 commerces disponibles au total
Montendre propose 16 restaurants, 2 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 114 km de La Rochelle. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 114 km
- La Rochelle
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 16
- Supermarchés (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
7,3 / 1000 hab. — +46 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montendre
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
6 établissements scolaires
Montendre dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 25,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montendre
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Montendre compte 5 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 4
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 4
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montendre
Climat chaud i
75 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Montendre, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Montendre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,7°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6,2/an
- Canicules fréquentes
Montendre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montendre
Revenus modestes i
20 020 € revenu médian annuel
-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 020 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,71 %, représente environ 835 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 727 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 37 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 607 €/hab.
- 2018 : 601 €/hab.
- 2019 : 613 €/hab.
- 2020 : 622 €/hab.
- 2021 : 692 €/hab.
- 2022 : 694 €/hab.
- 2023 : 704 €/hab.
- 2024 : 727 €/hab.
2017 : 607 €/hab.2024 : 727 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~835 € / an · ~70 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +22 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 47,71 %
- Ordures ménagères : taux de 11 %
- GEMAPI : taux de 0,437 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montendre
Vigilance recommandée i
3/10 score de sécurité i
Montendre affiche un score de sécurité de 3 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montendre ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrick Giraudeau
Maire de Montendre
Montendre est administrée par Patrick Giraudeau (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,9 % des inscrits contre 32,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Montendre)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
17130 Montendre Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montendre
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.