terrain 760 m²à Tourrette-Levens (06)

Voir sur la carte
190 a chemin du plan d'ariou
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Sur le secteur privilégié de Tourrette- Levens (06), découvrez ce magnifique projet clé en main sur un terrain plat et ensoleillé de 900 m2, bénéficiant d’une vue totalement dégagée et d’un environnement résidentiel de qualité. Une opportunité rare dans un cadre naturel recherché, au calme, tout en restant proche des commodités et des axes principaux. Vous n’achetez pas simplement un terrain. Vous concrétisez un projet de vie encadré par un constructeur expérimenté. Les atouts du terrain : Terrain plat (coût de construction optimisé) Exposition idéale – ensoleillement optimal toute l’année Vue dégagée sans vis-à-vis direct Secteur résidentiel prisé Environnement calme et qualitatif Permis accordé pour une maison de 110 m2 habitable en R+1 Prix : 240000 €. Sur ce terrain de 760 m² à TOURRETTE-LEVENS, GROUPE MAS PROVENCE vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. Depuis plus de 55 ans, le Groupe Mas Provence vous accompagne dans vos projets de construction sur-mesure en région PACA et Occitanie. Projet personnalisé, recherche de terrain, démarches administratives, conception haute performance énergétique (RE2020), matériaux rigoureusement sélectionnés et garanties constructeur : nous vous guidons à chaque étape pour concrétiser votre cadre de vie idéal en toute tranquillité.

Les atouts du programme

Terrain 760 m² à Tourrette-Levens (06)

Découvrir Terrain 760 m² à Tourrette-Levens (06)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 240 000 € (316 € /m²)
    760 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence GROUPE MAS PROVENCE COTE D'AZUR
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

990 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Tourrette-Levens avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Tourrette-Levens (06)

Découvrir la ville de Tourrette-Levens

Tourrette-Levens en un coup d'œil

Alpes-Maritimes (06)

Commune rurale i

4 633 habitants

Tourrette-Levens est une commune rurale, avec 4 633 habitants (280 hab./km²) sur 16,5 km², à 9 km de Nice. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 240 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 837 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Tourrette-Levens sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Tourrette-Levens

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

18 commerces disponibles au total

Tourrette-Levens propose 11 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 9 km de Nice. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Tourrette-Levens est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
9 km
Nice
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 11
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1

5,1 / 1000 hab. — +3 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Tourrette-Levens

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Tourrette-Levens dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
42,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Tourrette-Levens

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Tourrette-Levens compte 3 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 4 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 24 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 12
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 7
  • Sages-femmes : 1
Médecins
3
Infirmiers
12
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
7
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Tourrette-Levens

Climat chaud i

114 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Tourrette-Levens, avec une température moyenne de 14,6 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Tourrette-Levens présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
7,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Tourrette-Levens présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tourrette-Levens

Revenus élevés i

26 240 € revenu médian annuel

+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 240 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,62 %, représente environ 968 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 562 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
63 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 349 €/hab.
  • 2018 : 396 €/hab.
  • 2019 : 373 €/hab.
  • 2020 : 373 €/hab.
  • 2021 : 391 €/hab.
  • 2022 : 453 €/hab.
  • 2023 : 545 €/hab.
  • 2024 : 562 €/hab.

2017 : 349 €/hab.2024 : 562 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~968 € / an · ~81 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +41 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 24,62 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,46 %
  • GEMAPI : taux de 0,53 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Tourrette-Levens

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Tourrette-Levens : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales3,2‰-14 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Tourrette-Levens ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Bertrand Gasiglia

Maire de Tourrette-Levens · Divers Droite

Tourrette-Levens est administrée par Bertrand Gasiglia (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44,9 % des inscrits contre 27 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Tourrette-Levens)
Macron
27 %
Le Pen
45 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

190 A chemin du plan d'ariou

06690 Tourrette-Levens 190 A chemin du plan d'ariou

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Tourrette-Levens

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?