Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 088 m² à Tourrette-Levens (06)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 255 000 € (234 € /m²)1088 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
GROUPE MAS PROVENCE COTE D'AZUR
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tourrette-Levens (06)
Découvrir la ville de Tourrette-Levens
Tourrette-Levens en un coup d'œil
Alpes-Maritimes (06)
Commune rurale i
4 633 habitants
Tourrette-Levens est une commune rurale, avec 4 633 habitants (280 hab./km²) sur 16,5 km², à 9 km de Nice. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 240 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 837 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tourrette-Levens sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tourrette-Levens
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
18 commerces disponibles au total
Tourrette-Levens propose 11 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 9 km de Nice. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Tourrette-Levens est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 9 km
- Nice
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 11
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
5,1 / 1000 hab. — +3 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tourrette-Levens
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Tourrette-Levens dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 3 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 42,2 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tourrette-Levens
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tourrette-Levens compte 3 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 4 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 24 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 12
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 7
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 12
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 7
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tourrette-Levens
Climat chaud i
114 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Tourrette-Levens, avec une température moyenne de 14,6 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Tourrette-Levens présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,6°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 7,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4/an
- Canicules fréquentes
Tourrette-Levens présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tourrette-Levens
Revenus élevés i
26 240 € revenu médian annuel
+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 240 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,62 %, représente environ 968 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 562 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 63 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 349 €/hab.
- 2018 : 396 €/hab.
- 2019 : 373 €/hab.
- 2020 : 373 €/hab.
- 2021 : 391 €/hab.
- 2022 : 453 €/hab.
- 2023 : 545 €/hab.
- 2024 : 562 €/hab.
2017 : 349 €/hab.2024 : 562 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~968 € / an · ~81 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +41 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 24,62 %
- Ordures ménagères : taux de 10,46 %
- GEMAPI : taux de 0,53 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tourrette-Levens
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Tourrette-Levens : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tourrette-Levens ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bertrand Gasiglia
Maire de Tourrette-Levens · Divers Droite
Tourrette-Levens est administrée par Bertrand Gasiglia (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44,9 % des inscrits contre 27 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Tourrette-Levens)
- Macron
- 27 %
- Le Pen
- 45 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
06690 Tourrette-Levens 32 chemin de ve lou vouos
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tourrette-Levens
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.