terrain 466 m²à Velaux (13)

Voir sur la carte
velaux
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Velaux — Superbe terrain constructible de 466 m² avec fort potentiel Découvrez ce très joli terrain à bâtir de 466 m², idéalement situé sur la commune recherchée de Velaux, dans un environnement calme et privilégié. En partenariat avec Groupe Mas Provence, constructeur reconnu pour la qualité de ses réalisations sur-mesure et son savoir-faire, nous vous accompagnons pour imaginer et bâtir la maison parfaitement adaptée à vos besoins. Les caractéristiques du projet : Belle capacité de construction : emprise au sol autorisée de 120 m² pour la maison + 40 m² d'annexes (garage, studio, atelier...). Terrain piscinable : idéal pour aménager un bel espace extérieur avec piscine et terrasse. Maison sur-mesure : projet entièrement personnalisable bénéficiant de l'expertise et des prestations haut de gamme du Groupe Mas Provence. Cadre de vie : environnement paisible à proximité des commodités, des écoles et des grands axes (Aix-en-Provence, Salon-de-Provence). Prix du terrain : 260 000 € Une magnifique opportunité pour donner vie à votre projet immobilier dans un cadre d'exception. Terrain vu avec notre partenaire foncier. Informations complémentaires et visites sur simple demande. Contactez-nous dès aujourd'hui pour plus de renseignements ou pour visiter ce bien ! Prix : 260000 €. Sur ce terrain de 466 m² à VELAUX, GROUPE MAS PROVENCE vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. Depuis plus de 55 ans, le Groupe Mas Provence vous accompagne dans vos projets de construction sur-mesure en région PACA et Occitanie. Projet personnalisé, recherche de terrain, démarches administratives, conception haute performance énergétique (RE2020), matériaux rigoureusement sélectionnés et garanties constructeur : nous vous guidons à chaque étape pour concrétiser votre cadre de vie idéal en toute tranquillité.

Les atouts du programme

Terrain 466 m² à Velaux (13)

Découvrir Terrain 466 m² à Velaux (13)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 260 000 € (558 € /m²)
    466 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence GROUPE MAS PROVENCE PAYS D'AIX
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 072 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Velaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Velaux (13)

Découvrir la ville de Velaux

Velaux en un coup d'œil

Bouches-du-Rhône (13)

Commune rurale i

8 827 habitants

Velaux est une commune rurale, avec 8 827 habitants (354 hab./km²) sur 25,23 km², à 15 km de Marseille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 760 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 008 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Velaux affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Velaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Velaux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

24 commerces disponibles au total

Velaux propose 18 restaurants, 3 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 15 km de Marseille. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
15 km
Marseille
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 18
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

3,3 / 1000 hab. — -33 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Velaux

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Velaux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
43,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Velaux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+60 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Velaux compte 10 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 55 au total :

  • Médecins : 10
  • Infirmiers : 18
  • Dentistes : 7
  • Kinésithérapeutes : 14
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 3
Médecins
10
Infirmiers
18
Dentistes
7
Kinésithérapeutes
14
Gynécologues
2
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Velaux

Climat chaud i

114 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Velaux, avec une température moyenne de 15,1 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Velaux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
15,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
15,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
4,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Velaux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Velaux

Revenus élevés i

28 760 € revenu médian annuel

+30 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 760 €, soit 30 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,49 %, représente environ 1 297 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 994 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
68 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 737 €/hab.
  • 2018 : 829 €/hab.
  • 2019 : 849 €/hab.
  • 2020 : 894 €/hab.
  • 2021 : 907 €/hab.
  • 2022 : 909 €/hab.
  • 2023 : 1 008 €/hab.
  • 2024 : 994 €/hab.

2017 : 737 €/hab.2024 : 994 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 297 € / an · ~108 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +89 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,49 %
  • Ordures ménagères : taux de 14 %
  • GEMAPI : taux de 0,559 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Velaux

Dans la moyenne i

5,4/10 score de sécurité i

Velaux affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,5‰+69 %

5,6‰

Vols de véhicule1,3‰-27 %

1,8‰

Violences intrafamiliales1,3‰-64 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Velaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Yannick Guérin

Maire de Velaux · Divers Droite

Velaux est administrée par Yannick Guérin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,9 % des inscrits contre 36,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Velaux)
Macron
37 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

VELAUX

13880 Velaux VELAUX

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Velaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?