Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 250 m² à Crégy-lès-Meaux (77)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 344 000 € (153 € /m²)2250 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT MAREUIL-LES-MEAUX
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Crégy-lès-Meaux
À propos de Crégy-lès-Meaux (77)
Découvrir la ville de Crégy-lès-Meaux
Crégy-lès-Meaux en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune péri-urbaine i
5 419 habitants
Crégy-lès-Meaux est une commune péri-urbaine, avec 5 419 habitants (1 496 hab./km²) sur 3,64 km², à 41 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 800 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 871 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11 °C à l'année. En matière de sécurité, Crégy-lès-Meaux affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Crégy-lès-Meaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Crégy-lès-Meaux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
5 commerces disponibles au total
Crégy-lès-Meaux propose 2 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 41 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Crégy-lès-Meaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 41 km
- Paris
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
1,7 / 1000 hab. — -67 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Crégy-lès-Meaux
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Crégy-lès-Meaux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 59,4 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Crégy-lès-Meaux
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-34 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Crégy-lès-Meaux compte 3 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 1
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 1
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Crégy-lès-Meaux
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Crégy-lès-Meaux, avec une température moyenne de 11 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Crégy-lès-Meaux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 11°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,6/an
- Fortes chaleurs rares
Crégy-lès-Meaux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Crégy-lès-Meaux
Revenus corrects i
24 800 € revenu médian annuel
+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 800 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 54,73 %, représente environ 1 398 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 678 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 63 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 584 €/hab.
- 2018 : 606 €/hab.
- 2019 : 632 €/hab.
- 2020 : 647 €/hab.
- 2021 : 664 €/hab.
- 2022 : 650 €/hab.
- 2023 : 667 €/hab.
- 2024 : 678 €/hab.
2017 : 584 €/hab.2024 : 678 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 398 € / an · ~117 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +104 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 54,73 %
- Ordures ménagères : taux de 12 %
- GEMAPI : taux de 1,3 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Crégy-lès-Meaux
Dans la moyenne i
5,8/10 score de sécurité i
Crégy-lès-Meaux affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Crégy-lès-Meaux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christophe Vambre
Maire de Crégy-lès-Meaux · Divers
Crégy-lès-Meaux est administrée par Christophe Vambre (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,8 % des inscrits contre 27,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Crégy-lès-Meaux)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 35 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
77124 Crégy-lès-Meaux Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Crégy-lès-Meaux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.