terrain 1 207 m²à Sare (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

**TERRAIN CONSTRUCTIBLE A SARE** Sur la commune de Sare, terrain constructible d'une superficie de 1 207 m², non viabilisé. Les raccordements aux différents réseaux (eau, électricité, assainissement, etc.) sont à prévoir.

Les atouts du programme

Terrain 1 207 m² à Sare (64)

Découvrir Terrain 1 207 m² à Sare (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 160 000 € (133 € /m²)
    1207 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence AGENCE HAMILTON
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

660 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Sare avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Sare (64)

Découvrir la ville de Sare

Sare en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune rurale i

2 736 habitants

Sare est une commune rurale, avec 2 736 habitants (54 hab./km²) sur 51,34 km², à 97 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 840 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 184 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Sare sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Sare

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

14 commerces disponibles au total

Sare propose 10 restaurants et 4 boulangeries. La commune se situe à 97 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
97 km
Pau
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 10
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,1 / 1000 hab. — +22 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Sare

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

4 établissements scolaires

Sare dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 3 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
42,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Sare

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+73 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Sare compte 4 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
4
Infirmiers
6
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Sare

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Sare, avec une température moyenne de 15,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 76 jours par an. Sare présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
15,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
21,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Sare présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sare

Revenus corrects i

22 840 € revenu médian annuel

+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 840 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 22,96 %, représente environ 668 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 350 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
48 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 276 €/hab.
  • 2018 : 280 €/hab.
  • 2019 : 269 €/hab.
  • 2020 : 273 €/hab.
  • 2021 : 283 €/hab.
  • 2022 : 302 €/hab.
  • 2023 : 317 €/hab.
  • 2024 : 350 €/hab.

2017 : 276 €/hab.2024 : 350 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~668 € / an · ~56 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -3 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,96 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,7 %
  • GEMAPI : taux de 0,461 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Sare

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Sare : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Sare ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Esteban Barneix

Maire de Sare

Sare est administrée par Esteban Barneix (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,1 % des inscrits contre 21,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Sare)
Macron
41 %
Le Pen
22 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64310 Sare Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Sare

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?