Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 450 m² à Moncé-en-Belin (72)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 66 960 € (46 € /m²)1450 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Orpi - Lemaitre Morel
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Moncé-en-Belin (72)
Découvrir la ville de Moncé-en-Belin
Moncé-en-Belin en un coup d'œil
Sarthe (72)
Commune rurale i
3 699 habitants
Moncé-en-Belin est une commune rurale, avec 3 699 habitants (211 hab./km²) sur 17,49 km², à 11 km de Le Mans. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 280 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 063 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Moncé-en-Belin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Moncé-en-Belin
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
3 commerces disponibles au total
Moncé-en-Belin propose 1 restaurant et 2 boulangeries. La commune se situe à 11 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Moncé-en-Belin est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 11 km
- Le Mans
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 2
- Restaurants (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
1,6 / 1000 hab. — -68 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Moncé-en-Belin
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Moncé-en-Belin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 45,8 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Moncé-en-Belin
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-68 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Moncé-en-Belin compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 3
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 3
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Moncé-en-Belin
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Moncé-en-Belin, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Moncé-en-Belin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Moncé-en-Belin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Moncé-en-Belin
Revenus corrects i
24 280 € revenu médian annuel
+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 280 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,98 %, représente environ 765 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 524 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 59 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 457 €/hab.
- 2018 : 448 €/hab.
- 2019 : 453 €/hab.
- 2020 : 461 €/hab.
- 2021 : 448 €/hab.
- 2022 : 465 €/hab.
- 2023 : 502 €/hab.
- 2024 : 524 €/hab.
2017 : 457 €/hab.2024 : 524 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~765 € / an · ~64 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +12 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,98 %
- GEMAPI : taux de 0,277 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Moncé-en-Belin
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Moncé-en-Belin : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Moncé-en-Belin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Charles Mesnil
Maire de Moncé-en-Belin · Divers
Moncé-en-Belin est administrée par Charles Mesnil (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,2 % des inscrits contre 34,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Moncé-en-Belin)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 34 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
72230 Moncé-en-Belin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Moncé-en-Belin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.