Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 698 m² à Chaniers (17)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 57 300 € (82 € /m²)698 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Propriétés Privées
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Chaniers (17)
Découvrir la ville de Chaniers
Chaniers en un coup d'œil
Charente-Maritime (17)
Commune rurale i
3 634 habitants
Chaniers est une commune rurale, avec 3 634 habitants (138 hab./km²) sur 26,53 km², à 68 km de La Rochelle. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 380 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 773 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chaniers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chaniers
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
13 commerces disponibles au total
Chaniers propose 10 restaurants, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 68 km de La Rochelle. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 68 km
- La Rochelle
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chaniers
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Chaniers dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 31,3 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chaniers
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+29 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chaniers compte 4 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 9
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 9
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chaniers
Climat chaud i
75 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Chaniers, avec une température moyenne de 14 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Chaniers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7,4/an
- Canicules fréquentes
Chaniers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chaniers
Revenus corrects i
23 380 € revenu médian annuel
+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 380 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,37 %, représente environ 891 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 401 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 52 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 259 €/hab.
- 2018 : 274 €/hab.
- 2019 : 285 €/hab.
- 2020 : 294 €/hab.
- 2021 : 312 €/hab.
- 2022 : 338 €/hab.
- 2023 : 375 €/hab.
- 2024 : 401 €/hab.
2017 : 259 €/hab.2024 : 401 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~891 € / an · ~74 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +30 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,37 %
- GEMAPI : taux de 0,262 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chaniers
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Chaniers : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chaniers ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Eric Pannaud
Maire de Chaniers · Divers Centre
Chaniers est administrée par Eric Pannaud (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,3 % des inscrits contre 32,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chaniers)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
17610 Chaniers Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chaniers
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.