Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 410 m² à Saint-Sauveur (31)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 145 000 € (103 € /m²)1410 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Sauveur (31)
Découvrir la ville de Saint-Sauveur
Saint-Sauveur en un coup d'œil
Haute-Garonne (31)
Commune rurale i
2 235 habitants
Saint-Sauveur est une commune rurale, avec 2 235 habitants (319 hab./km²) sur 7,04 km², à 16 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 280 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 083 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Sauveur sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Sauveur
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
6 commerces disponibles au total
Saint-Sauveur propose 4 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 16 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 16 km
- Toulouse
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Sauveur
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Saint-Sauveur dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 51,8 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Sauveur
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+5 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Sauveur compte 2 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 3
- Kinésithérapeutes : 10
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 3
- Kinésithérapeutes
- 10
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Sauveur
Climat chaud i
82 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Saint-Sauveur, avec une température moyenne de 14,6 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Saint-Sauveur présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,6°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 12,2/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 13,2/an
- Très exposé aux canicules
Saint-Sauveur présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Sauveur
Revenus corrects i
24 280 € revenu médian annuel
+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 280 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,62 %, représente environ 976 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 889 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 59 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 741 €/hab.
- 2018 : 821 €/hab.
- 2019 : 844 €/hab.
- 2020 : 855 €/hab.
- 2021 : 891 €/hab.
- 2022 : 955 €/hab.
- 2023 : 952 €/hab.
- 2024 : 889 €/hab.
2017 : 741 €/hab.2024 : 889 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~976 € / an · ~81 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +42 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,62 %
- Ordures ménagères : taux de 12,5 %
- GEMAPI : taux de 0,27 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Sauveur
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Sauveur : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Sauveur ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Pascal Saint-Martin
Maire de Saint-Sauveur
Saint-Sauveur est administrée par Pascal Saint-Martin (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,1 % des inscrits contre 35,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Sauveur)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 36 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
31790 Saint-Sauveur Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Sauveur
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.