Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 400 m² à Monnerville (91)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 87 000 € (218 € /m²)400 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Monnerville
À propos de Monnerville (91)
Découvrir la ville de Monnerville
Monnerville en un coup d'œil
Essonne (91)
Commune rurale i
377 habitants
Monnerville est une commune rurale, avec 377 habitants (45 hab./km²) sur 8,31 km², à 61 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 820 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 923 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Monnerville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Monnerville
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 61 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Monnerville est par ailleurs labellisée Ville d’Art et d’Histoire.
- Ville la plus proche
- 61 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,2 / 1000 hab. — +4 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Monnerville
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Monnerville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 43,3 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Monnerville
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Monnerville, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (61 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Monnerville
Climat tempéré i
62 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Monnerville, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement faible de 62 jours par an. Monnerville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 4,6/an
- Canicules fréquentes
Monnerville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Monnerville
Revenus corrects i
24 820 € revenu médian annuel
+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 820 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,2 %, représente environ 693 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 441 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 344 €/hab.
- 2018 : 359 €/hab.
- 2019 : 378 €/hab.
- 2020 : 384 €/hab.
- 2021 : 388 €/hab.
- 2022 : 394 €/hab.
- 2023 : 426 €/hab.
- 2024 : 441 €/hab.
2017 : 344 €/hab.2024 : 441 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~693 € / an · ~58 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +1 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 30,2 %
- GEMAPI : taux de 0,476 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Monnerville
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Monnerville : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Monnerville ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Angélina Cianci
Maire de Monnerville · Sans étiquette
Monnerville est administrée par Angélina Cianci (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35,3 % des inscrits contre 34,9 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Monnerville)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
91930 Monnerville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Monnerville
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.