Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 10 676 m² à Louignac (19)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 22 500 € (2 € /m²)10676 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Louignac (19)
Découvrir la ville de Louignac
Louignac en un coup d'œil
Corrèze (19)
Commune rurale i
244 habitants
Louignac est une commune rurale, avec 244 habitants (11 hab./km²) sur 21,91 km², à 38 km de Tulle. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 11 661 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Louignac affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Louignac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Louignac
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 38 km de Tulle. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 38 km
- Tulle
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.
0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Louignac
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Louignac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 36,8 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Louignac
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Louignac, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Tulle (38 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Louignac
Climat chaud i
79 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Louignac, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 79 jours par an. Louignac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,8°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 9,4/an
- Très exposé aux canicules
Louignac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Louignac
Revenus dans la moyenne basse i
21 180 € revenu médian annuel
-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 180 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 41,26 %, représente environ 602 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 560 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 437 €/hab.
- 2018 : 440 €/hab.
- 2019 : 451 €/hab.
- 2020 : 463 €/hab.
- 2021 : 477 €/hab.
- 2022 : 505 €/hab.
- 2023 : 541 €/hab.
- 2024 : 560 €/hab.
2017 : 437 €/hab.2024 : 560 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~602 € / an · ~50 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -12 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,26 %
- Ordures ménagères : taux de 3,94 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Louignac
Ville sûre i
7,5/10 score de sécurité i
Louignac affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Louignac ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Régis Lescure
Maire de Louignac · Sans étiquette
Louignac est administrée par Régis Lescure (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,9 % des inscrits contre 34,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Louignac)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 34 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
19310 Louignac Lieu-Dit Les Clèdes, 19310 Louignac, France
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Louignac
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.