Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 3 049 m² à Champagne (72)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 312 000 € (102 € /m²)3049 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Propriétés Privées
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Champagne (72)
Découvrir la ville de Champagne
Champagne en un coup d'œil
Sarthe (72)
Commune rurale i
3 680 habitants
Champagne est une commune rurale, avec 3 680 habitants (263 hab./km²) sur 13,94 km², à 9 km de Le Mans. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 560 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 283 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Champagne affiche un score de 6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Champagne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Champagne
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
7 commerces disponibles au total
Champagne propose 5 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 9 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Champagne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 9 km
- Le Mans
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,3 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Champagne
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Champagne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 43,4 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Champagne
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-68 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Champagne compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Champagne
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Champagne, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Champagne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Champagne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champagne
Revenus dans la moyenne basse i
22 560 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 560 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,61 %, représente environ 607 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 917 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 55 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 697 €/hab.
- 2018 : 820 €/hab.
- 2019 : 855 €/hab.
- 2020 : 903 €/hab.
- 2021 : 615 €/hab.
- 2022 : 746 €/hab.
- 2023 : 545 €/hab.
- 2024 : 917 €/hab.
2017 : 697 €/hab.2024 : 917 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~607 € / an · ~51 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -12 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 26,61 %
- Ordures ménagères : taux de 4,48 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Champagne
Dans la moyenne i
6/10 score de sécurité i
Champagne affiche un score de sécurité de 6 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Champagne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrick Desmazieres
Maire de Champagne · Divers Droite
Champagne est administrée par Patrick Desmazieres (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38 % des inscrits contre 37,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Champagne)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
72470 Champagne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Champagne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.