Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 159 m² à La Colle-sur-Loup (06)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 445 000 € (384 € /m²)1159 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
GROUPE MAS PROVENCE COTE D'AZUR
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de La Colle-sur-Loup (06)
Découvrir la ville de La Colle-sur-Loup
La Colle-sur-Loup en un coup d'œil
Alpes-Maritimes (06)
Commune péri-urbaine i
8 143 habitants
La Colle-sur-Loup est une commune péri-urbaine, avec 8 143 habitants (835 hab./km²) sur 9,82 km², à 12 km de Nice. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 030 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 704 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15 °C à l'année. En matière de sécurité, La Colle-sur-Loup affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Colle-sur-Loup sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Colle-sur-Loup
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
39 commerces disponibles au total
La Colle-sur-Loup propose 31 restaurants, 3 boulangeries, 3 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 12 km de Nice. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 12 km
- Nice
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 31
- Supermarchés (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,1 / 1000 hab. — -18 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Colle-sur-Loup
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
7 établissements scolaires
La Colle-sur-Loup dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 42,6 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Colle-sur-Loup
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La Colle-sur-Loup compte 8 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 47 au total :
- Médecins : 8
- Infirmiers : 13
- Dentistes : 9
- Kinésithérapeutes : 11
- Pédiatres : 2
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 8
- Infirmiers
- 13
- Dentistes
- 9
- Kinésithérapeutes
- 11
- Pédiatres
- 2
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Colle-sur-Loup
Climat chaud i
114 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à La Colle-sur-Loup, avec une température moyenne de 15 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. La Colle-sur-Loup présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 15°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 18,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 0,2/an
- Fortes chaleurs rares
La Colle-sur-Loup présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Colle-sur-Loup
Revenus élevés i
29 030 € revenu médian annuel
+32 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 29 030 €, soit 32 % au-dessus de la médiane nationale, avec 67 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 30,01 %, représente environ 1 317 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 029 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 67 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 850 €/hab.
- 2018 : 874 €/hab.
- 2019 : 924 €/hab.
- 2020 : 903 €/hab.
- 2021 : 929 €/hab.
- 2022 : 964 €/hab.
- 2023 : 1 011 €/hab.
- 2024 : 1 029 €/hab.
2017 : 850 €/hab.2024 : 1 029 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 317 € / an · ~110 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +92 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 30,01 %
- Ordures ménagères : taux de 8,55 %
- GEMAPI : taux de 0,353 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Colle-sur-Loup
Dans la moyenne i
5,7/10 score de sécurité i
La Colle-sur-Loup affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Colle-sur-Loup ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Bernard Mion
Maire de La Colle-sur-Loup · Union Droite
La Colle-sur-Loup est administrée par Jean-Bernard Mion (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,2 % des inscrits contre 32,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (La Colle-sur-Loup)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
06480 La Colle-sur-Loup boulevard Jean-Baptiste LAYET
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Colle-sur-Loup
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.