Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 6 600 m² à Hiersac (16)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 86 000 € (13 € /m²)6600 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
BERMAX CONSTRUCTION SAINTES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Hiersac (16)
Découvrir la ville de Hiersac
Hiersac en un coup d'œil
Charente (16)
Commune rurale i
1 150 habitants
Hiersac est une commune rurale, avec 1 150 habitants (155 hab./km²) sur 7,36 km², à 11 km de Angouleme. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 570 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 185 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Hiersac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Hiersac
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
3 commerces disponibles au total
Hiersac propose 2 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 11 km de Angouleme. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 11 km
- Angouleme
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,4 / 1000 hab. — -32 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Hiersac
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Hiersac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 28,8 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Hiersac
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+206 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Hiersac compte 4 médecins généralistes, soit 3,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Hiersac
Climat tempéré i
75 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Hiersac, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Hiersac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Hiersac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Hiersac
Revenus dans la moyenne basse i
22 570 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 570 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 42,72 %, représente environ 1 090 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 506 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 490 €/hab.
- 2018 : 507 €/hab.
- 2019 : 492 €/hab.
- 2020 : 463 €/hab.
- 2021 : 461 €/hab.
- 2022 : 466 €/hab.
- 2023 : 492 €/hab.
- 2024 : 506 €/hab.
2017 : 490 €/hab.2024 : 506 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 090 € / an · ~91 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +59 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 42,72 %
- Ordures ménagères : taux de 13,44 %
- GEMAPI : taux de 0,218 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Hiersac
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Hiersac : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Hiersac ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrick Merceron
Maire de Hiersac · Sans étiquette
Hiersac est administrée par Patrick Merceron (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,4 % des inscrits contre 34,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Hiersac)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
16290 Hiersac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Hiersac
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.